Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2019-11-04

просмотров - 2

ХАССЕНКАМП Оливер

Имя латиницей: Oliver Clifford Hassencamp

Пол: мужской

Дата рождения: 10.05.1921

Место рождения: Расштадт, Баден, Германия

Дата смерти: 01.04.1988 Возраст (66)

Место смерти: Бавария, Германия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Петух

География: ГЕРМАНИЯ.

Ключевые слова: авария, автор, артист, инвалид, кино, литература, писатель, сатира, эстрада, юмор.

Anno: 1950

Оливер ХАССЕНКАМП

немецкий писатель для молодежи, актер кино и кабаре. Уже в школе проявил талант. Он поставил свои пьесы, сочинял стихи и основал успешный джаз-бэнд King Olivers Rhythm Band, играл на саксофоне, кларнете и аккордеоне . В начале Второй мировой войны он был призван на службу в возрасте 18 лет и тяжело ранен в России .

В 1945 году он сначала начал учиться в Мюнхене , затем брал уроки актерского мастерства, получил небольшие роли в мюнхенском Kammerspiele и стал помощником директора в Erich Engel . Благодаря своему таланту интерпретировать сатирические тексты он стал участником ансамбля кабаре The Schaubude . Вместе с режиссерами Труде Колманом и Эрихом Кестнером он основал политическое кабаре Die Kleine Freiheit в 1950 году . В 1956 году он был одним из основателей Мюнхенского общества смеха и стрельбы . Название возникло как его идея Para граммов наОхраняйте и запирайте компанию .

После работы на телевидении и в кинематографических постановках Хассенкамп решил писать только там, где он также снимался в небольших комедийных ролях в качестве киноактера. В 1959 году был снят его первый роман «Исповедь обставленного джентльмена». За ним последовали романы, сценарии, пьесы, документальные фильмы и либретто к опере . Его молодежные книги о замке-интернате Шрекенштейна были особенно успешными. Их появилось в общей сложности 27 томов, переведенных на английский, китайский, тайский, голландский и испанский языки.

Из-за военной травмы Хассенкамп страдал от проблем с ходьбой, что сделало его страстным велосипедистом. Соответственно, он также написал сценарии для телевизионных фильмов о Джиро д'Италия и Тур де Франс. С 1967 года он был женат на авторе и режиссере Еве Хассенкамп и жил в Мюнхене и в Химгау . В 1988 году он погиб в дорожно-транспортном происшествии возле Вейджинг-ам-Зее.

Афоризмы (7)
Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх