Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-07-05

просмотров - 3

ХАРРЕР Генрих

Имя латиницей: Harrer Heinrich

Пол: мужской

Дата рождения: 06.07.1912

Место рождения: Обергоссен, Хюттенберг, Австрия

Дата смерти: 07.01.2006 Возраст (93)

Место смерти: Фризах, Каринтия, Австрия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Крыса

География: АВСТРИЯ, ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, ТИБЕТ.

Ключевые слова: альпинизм, путешественник, спорт.

Anno: 1946

Генрих ХАРРЕР

австрийский путешественник, альпинист и писатель, обершарфюрер СС. Наставник и друг детства Далай-ламы XIV. Получил широкую известность благодаря книге воспоминаний о путешествии в Тибет «Семь лет в Тибете», и одноименному фильму 1997 г. по ней, где его роль исполнил Брэд Питт.

В 1929 г. вступил в Академическое Спортивное общество Граца. С 1933 по 1938 гг. изучал географию и занимался спортом в университете Граца. В октябре 1933 г. вступил в СА. Был кандидатом на участие в Олимпиаде 1936 г, однако австрийская сборная бойкотировала эти Игры. Тем не менее, он выиграл соревнования по даунхиллу во время Всемирных Студенческих Игр. Самым выдающимся альпинистским достижением стало первопрохождение Северной стены Эйгера в 1938 г. Благодаря этому он прославился как «лучший альпинист Европы». 1 апреля 1938 г. вступил в ряды СС. Был спортивным инструктором СС.

В 1939 г. отправился в Британскую Индию в качестве члена немецкой альпинистской экспедиции по восхождению на Нанга Парбат. Альпинистам не удалось дойти до вершины, однако они проложили путь по Диамирской стене этой горы. По окончании экспедиции все ее члены были взяты в плен английскими колониальными властями в связи с началом Второй мировой Войны, и отправлены в лагерь для военнопленных в Индию. 29 апреля 1944 г. ему и еще троим пленным удалось бежать. Проделав огромный путь через Гималаи, он и его друг Петер Ауфшнайтер в феврале 1946 г. пришли в Лхасу. Харреру суждено было пробыть в Тибете семь лет. Он много рассказывал Далай-ламе, которому в то время было 14 лет, о западных странах, которые тогда были диковинными для тибетцев. Этот факт (как и некоторые данные о его с Ауфшнайтером участии в организации вооруженной борьбы тибетцев против китайской агрессии в Тибет 1950) используется современной китайской пропагандой как «доказательство» связи тибетского руководства с нацистами, хотя сам Далай-лама позже говорил, что в то время он ничего не знал о нацистах. После захвата Тибета китайскими войсками в 1950 г. вернулся в Австрию. Там он написал книгу «Семь лет в Тибете». В последующие годы он принял участие в целом ряде этнографических и альпинистских экспедиций, совершил несколько первопрохождений на Аляске, в Африке и Океании. В 1958 г. занялся гольфом и стал чемпионом Австрии среди любителей. В возрасте восьмидесяти лет он продолжал активно заниматься горными лыжами.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх