Досье личности

Ценность: 1,308 (13)

Симпатия: 1,154 (13)

дата обновления - 2016-08-23

просмотров - 2

ХАБРЕ Хиссен

Имя латиницей: Habre Hissene

Пол: мужской

Дата рождения: 13.08.1942 Возраст (81)

Место рождения: Файя-Ларжо, Чад

Знак зодиака: Лев

По восточному: Лошадь

География: ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА, ЧАД.

Ключевые слова: армия, власть, политика, правитель, президент, премьер-министр, преступник, террор, убийца.

Anno: 1978

ХАБРЕ Хиссен

чадский государственный, военный и политический деятель, премьер-министр Чада (1978-1979), президент Чада (1982-1990). В конце 1960-х гг. перешел на сторону повстанцев из ФРОЛИНА, и к середине 1970-х гг. возглавил одну из их фракций; в результате длительной гражданской войны в 1988 г. утвердился в качестве президента страны, но был свергнут через три года Идрисом Деби. Бежал за рубеж и был обвинен в нарушениях прав человека в таких размерах, что прозван «африканским Пиночетом». Вопрос о выдаче Хабре властям Чада в настоящий момент решается.

В 1963 г. был отправлен на учебу в Парижский университет (Институт государственного права) изучать социальные науки. Вернувшись на родину в 1971 г., работал в системе министерства иностранных дел Чада. В то время в Чаде полным ходом шла Гражданская война представлявших интересы мусульманского Севера страны группировок Фронта национального освобождения Чада (ФРОЛИНА/ФРОЛИНАТ) и Национального фронта Чада против режима президента Франсуа Томбалбай. В 1972-1976 гг. являлся руководителем вооруженных сил севера (2-й армии ФРОЛИНА). Впервые привлек внимание международной общественности, когда он во главе с менее чем 500 бойцами атаковали Бардаи и захватили двух европейских заложников, потребовав за них выкуп.

В апреле 1975 г. в стране произошел военный переворот, в ходе которого был убит президент Томбалбай, а на его место пришел Феликс Маллум. В следующем году Хиссен порвал все отношения с Уэддеем и со всей своей армией перешел на сторону Маллума. США поддержали Хиссена Хабре в противовес Ливии и оказывали ему финансовую и военную помощь. В начале следующего года армия Гукуни Уэддея при поддержке Ливии начала наступление из северных районов страны. На помощь Хабре пришли подразделения Франции и войска Заира, которым удалось остановить наступление противника. В апреле 1989 г. два офицера чадской армии Хасан Диямосс и Идрис Деби при поддержке министра внутренних дел предприняли неудачную попытку переворота. После того как 30 ноября повстанцы взяли Абеше, Хабре со своим ближайшим окружением скрылся и бежал в Камерун, а оттуда в Дакар. В январе 1998 г. правительство Чада предъявило Хиссену Хабре обвинение в растрате общей сложности 7 миллиардов франков КФА, а также в убийстве 40 тысяч человек. В сентябре 2005 г. бельгийский суд выдал международный ордер на арест Хиссена Хабре. В связи с этим сенегальские власти арестовали Хабре. 25 ноября Верховный суд Сенегала заявил о своей неправомочности решить вопрос о его экстрадиции и потому постановил выпустить Хиссена Хабре на свободу. Однако спустя несколько часов он вновь был арестован. 15 августа 2008 г. суд Чада заочно приговорил его к смертной казни. Сенегал же так и не выдал его. В феврале 2009 г. Бельгия подала в Международный суд в Гааге иск против Сенегала за отказ выдать бывшего чадского президента. 20 июля 2012 г. Международный суд ООН постановил власти Сенегал судить Хабре по обвинению в инкриминируемых ему преступлениях или экстрадировать. 30 июня 2013 г. он был арестован в Сенегале.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх