Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 3

КЭРРОЛЛ Джеймс

Другое имя: Тими Кара – имя маори

Имя латиницей: Carroll James; Timi Kara

Пол: мужской

Дата рождения: 20.08.1857

Место рождения: Вайроа, Новая Зеландия

Дата смерти: 18.10.1926 Возраст (69)

Место смерти: Окленд, Новая Зеландия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Змея

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, рыцарь.

Anno: 1909

КЭРРОЛЛ Джеймс

новозеландский политический деятель. Начал свою карьеру с должности переводчика и агента по продаже земли, был избран депутатом по квоте от восточных маори в 1887 г., стал первым маори, занимавшим в 1899-1912 гг. должность министра по делам коренного населения. Пользовался высоким авторитетом в Либеральной партии, исполнял обязанности премьер-министра Новой Зеландии (вместо Уильяма Хол-Джонса) дважды, в 1909 и 1911 гг.

В возрасте 13 лет участвовал в сражениях маори за Те Кооти. Стал кадетом департамента по делам коренного населения в Заливе Хока, позднее в Веллингтоне, однако снова вернулся на ферму в 1875 г. Впервые баллотировался в парламент в 1884 г. по квоте от Восточных маори, однако проиграл выборы кандидату Ви Пере. В 1887 г. попал в парламент, выступая с критикой «Закона об управлении землей коренного населения» 1886 г., согласно которому предлагалось сдавать в аренду земли маори через правительственных комиссаров. Став депутатом Парламента Новой Зеландии, хотел добиться равных прав для маори по сравнению с «пакеха» (белыми поселенцами), обеспечив маори право сдавать землю в аренду и использовать доходы для инвестиций в собственные фермы. Белые поселенцы предпочитали, чтобы земли находились в полной собственности, а не в аренде, и их мнение поддерживало правительство Гарри Аткинсона.

В марте 1892 г. был назначен членом Исполнительного совета, представляющего коренное население, и в этом качестве был вынужден поддержать действия правительства по принудительной продаже земель. Заняв эту должность, он выступил с широкой критикой маорийских депутатов от движения Те Котахитанга и решил избираться от округа Ваиапу. Он стал депутатом в 1893 г., став первым представителем коренного населения, избранным в парламент белыми поселенцами. Движение Те Котахитанга продолжало игнорировать парламент Новой Зеландии, создавая в противовес ему парламент маори во главе с Хамиора Мангакахиа, и Кэрролл отправился в путешествие по общинам маори, агитируя против сепаратизма. В 1899 г. он стал министром по делам коренного населения в правительстве Либеральной партии – первым министром, имеющим маорийские гены. Его усилиями был принят Закон о советах маори, который позволил создать местные маорийские комитеты, которые занимались вопросами медицины, санитарии и контроля за оборотом спиртного, и маорийские земельные советы, обладавшие правом продавать или сдавать в аренду землю.

Дважды, будучи министром правительства от Либеральной партии, исполнял обязанности премьер-министра. Он стал первым маори, посвященным в рыцари. Продолжал быть депутатом от округа Гисборн до выборов 1919 г., когда он потерпел поражение. В 1921 г. был назначен в Законодательный совет Новой Зеландии премьер-министром Уильямом Мэсси. Находясь в составе Верхней палаты парламента Новой Зеландии, он поддержал своего друга Апирана Нгата и других молодых политиков маорийского происхождения. Скоропостижно скончался от почечной недостаточности.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх