Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 3

КЕРК Норман

Другое имя: Керк Норман Эрик

Имя латиницей: Kirk Norman Eric

Пол: мужской

Дата рождения: 06.01.1923

Место рождения: Уаимате, Новая Зеландия

Дата смерти: 31.08.1974 Возраст (51)

Место смерти: Веллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Свинья

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр, спикер.

Anno: 1972

КЕРК Норман

новозеландский государственный и политический деятель, 29-й премьер-министр Новой Зеландии, занимавший пост с 1972 по 1974 гг. Лидер Лейбористской партии Новой Зеландии с 1965 по 1974 гг. Был четвертым лейбористским премьером и первым из них уроженцем Новой Зеландии. Имел репутацию самого выдающегося мастера дебатов своего времени.

Не очень хорошо учился в школе и после того, как ему исполнилось 13 лет, бросил ее. Несмотря на это, он любил читать и часто посещал библиотеки. В частности, ему нравилось изучать историю и географию. Позже он заочно окончил колледж. После ухода из школы сменил множество мест работы. Вначале он работал помощником красильщика крыш, сварщиком, а потом оператором паровой машины на шахтах и паромах. Однако его здоровье ухудшилось, и, когда в 1941 г. он был призван на военную службу, его признали негодным. После лечения он вернулся к работе, сменив разные специальности. В 1943 г. вступил в отделение Лейбористской партии в Каиапои. В 1951 г. стал председателем партийной избирательной комиссии Хурунуи. В 1953 г. неожиданно привел лейбористов к победе на выборах в местный совет Каиапои и стал самым молодым мэром в стране. На посту мэра проявил творческие подходы и ввел множество изменений. Он удивил чиновников тщательным изучением проблем, часто демонстрируя более глубокое знание вопросов, чем люди, отвечавшие за конкретное направление. В 1954 г. выставил свою кандидатуру в парламент от Лейбористской партии от округа Хурунуи. Хотя он значительно увеличил долю людей, проголосовавших за лейбористов, ему не удалось одержать победу. Тем не менее, в 1957 г. он был избран от округа Литтелтон. С 1969 г. он стал представлять округ Сайденем.

На протяжении всей своей политической карьеры выступал за социальное государство, государственную поддержку домовладения, здравоохранения, занятости и образования. Постепенно поднялся по партийной лестнице, став вице-председателем в 1963 г. и председателем в 1964 г. В конце 1965 г. он сменил Арнолда Нордмайера на посту спикера парламента. Оставался главой оппозиции до 1972 г., когда лейбористы сменили националистское правительство Джека Маршалла. В 1972-1974 гг. он занимал посты премьер-министра и министра иностранных дел. На посту премьер-министра развил бешеный темп, осуществив множество новых начинаний. В частности, его правительство проводило более активную внешнюю политику, чем его предшественники, и он предпринял усилия по расширению связей Новой Зеландии со странами Азии и Африки. Благодаря его политике новозеландские войска были выведены из Вьетнама, были установлены дипломатические отношения с КНР. Его правительство провело некоторые мероприятия по укреплению национального самосознания. При нем в 1973 г. возникла традиция праздновать День Новой Зеландии, а в 1974 г. был принят закон, провозгласивший Елизавету II королевой Новой Зеландии. Скончался от проблем с сердцем.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх