Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,333 (12)

дата обновления - 2017-02-08

просмотров - 6

КЁНДЖОН ван Чосона

Другое имя: Кёнджон II; Ли Юн; Хвисо

Имя латиницей: Gyeongjong of Joseon; Yi Yun; Hwiseo

Пол: мужской

Дата рождения: 20.11.1688

Место рождения: Чхандоккун, Сеул, Корея

Дата смерти: 11.10.1724 Возраст (35)

Место смерти: Сеул, Корея

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Дракон

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КОРЕЯ.

Ключевые слова: власть, династия, король, политика, правитель.

Anno: 1720

КЁНДЖОН ван Чосона

корейский государственный и политический деятель, 20-й ван корейского государства Чосон, правивший с 17 июля 1720 по 11 октября 1724 гг. Был сыном короля Сукчона и наложницы короля Чан Ок Чон – одной из самых известных королевских наложниц династии Чосон, как своей красотой и коварством, так и тем, что издевалась над собственным сыном, превратив его в полоумного немощного человека – перед ранней смертью он сошел с ума. 

В 1718 г. – Сукчон назначил будущего короля Кенджона своим регентом. Сукчон умер в 1720 г., предположительно, назвав наследником принца Ёнджо, но в отсутствии человека, делающего записи. Этот инцидент привел к еще одной чистке при дворе и 20-м ваном стал Кенджон. Вскоре после вступления на трон, из-за ухудшающегося состояния здоровья и давления, которое оказывала фракция «Норон», назвал своим правопреемником сводного брата принца Енджо, предоставив ему управление государственными делами. Виновной в его болезни была признана его мать. Из-за своей деятельности в 1701 г. она была приговорена к смерти путем принятия яда, но перед исполнением приговора выпросила встречу с сыном. Она бросилась к нему, чтобы поприветствовать его, но со словами – «если мне суждено умереть, то ты должен умереть вместе со мной» бросилась на него с оружием и нанесла тяжелую травму нижнего отдела брюшной полости. В последствии он стал бесплодным и это сказалось на его как физическом, так и психическом здоровье. Во время его правления произошло две массовые бойни за распределение власти и получившие название «Шинминсахва». В первом случае фракция «Сорон» обвинила фракцию «Норон» в попытке захватить власть, сославшись на то, что Енчжон управлял государственными делами за больного брата. Они попытались его убить и под прикрытием охоты подобрались к дворцу, но его мать сумела его защитить.

11 октября 1724 г. – умер, как сообщалось, от резких болей в животе с сопутствующей рвотой. Фракция «Сорон» воспользовалась этой ситуацией и обвинила Ёнчжо в том, что он отравил сводного брата, так как ранее фракция «Норон» пыталась уже заменить Кенджо на троне. Но историки утверждают, что он погиб из-за испорченных креветок, чему и сопутствовали симптомы схожие с отравлением ядом. Был захоронен вместе со своей второй женой в королевской гробнице, которую назвали Ыйрын – расположена в Сеуле и на сегодняшний день относится к всемирному наследию ЮНЕСКО.  

Медиа (2)

КЁНДЖОН ван Чосона в фотографиях:

Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх