Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-01-16

просмотров - 3

КЕМАЛИ Исмаил

Другое имя: Кемали Кемаль-Бей; Кемали Бей Влера Исмаил

Имя латиницей: Qemali Ismail; Qemal Bej Vlora Ismail

Пол: мужской

Дата рождения: 16.01.1844

Место рождения: Влера, Албания

Дата смерти: 24.01.1919 Возраст (75)

Место смерти: Перуджа, Италия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Дракон

География: АЛБАНИЯ, БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, герой, изгнанник, инфаркт, политика, правитель.

Anno: 1912

Исмаил КЕМАЛИ

албанский государственный и политический деятель, лидер Албанского национального движения, основатель и первый глава государства Албания. Председатель Национального Собрания (28-29 ноября 1912), председатель Временного правительства (29 ноября 1912 – 22 января 1914), министр иностранных дел. Народный Герой.

В 1859 г. отправился в Константинополь, где начал карьеру Османского государственного служащего, участвовал в проведении либеральных реформ Мидхат-паши, занимал должности губернатора нескольких городов на Балканах. На протяжении этих лет он приложил существенные усилия для стандартизации албанского алфавита и основания Албанской культурной ассоциации. В 1877 г. начал выдвигаться на ведущие позиции в османской политической жизни, однако, когда султан Абдул-Хамид II отстранил Мидхата с поста премьер-министра, Кемаль был сослан в западную Анатолию, пока султан не вернул его и не назначил губернатором Бейрута. Однако либеральные убеждения Исмаила Кемали снова поссорили его с султаном, и в мае 1900 г. он, находясь на яхте британского посла, попросил политического убежища. Его вывезли из Турции, и последующие восемь лет он прожил в эмиграции, работая одновременно над конституционной реформой Османской империи и над развитием национального движения в Албании. После восстания младотурок в 1908 г. он стал депутатом в восстановленном османском парламенте. В 1909 г. стал председателем Османской национальной ассамблеи, но вскоре был вынужден навсегда покинуть Стамбул. После этого он сконцентрировал свою деятельность исключительно на вопросе независимости Албании.

Был ключевой фигурой в принятии албанской Декларации независимости и в формировании правительства независимой Албании 28 ноября 1912 г. Таким образом, было завершено более 500-летнее господство Османской империи в Албании. Вместе с Луидем Гуракучи он вывесил флаг Албании на балконе дома в Влере, где была подписана Декларация. Возглавлял правительство Албании с 1912 до 1914 гг. Во время Первой мировой войны жил в Париже, где иногда писал статьи в «Daily Mail», а также сотрудничал с другими изданиями, чтобы опубликовать свои мемуары. В 1918 г. поехал в Италию за поддержкой его движения в Албании, но итальянское правительство запретило ему покидать страну, и он стал невольным гостем отеля в Перудже. Умер от сердечного приступа.

Медиа (1)

Исмаил КЕМАЛИ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх