Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-08-01

просмотров - 4

КАВЕЛЛ Эдит

Имя латиницей: Cavell Edith

Пол: женский

Дата рождения: 04.12.1865

Место рождения: Swardeston, графство Норфолк, Англия

Дата смерти: 12.10.1915 Возраст (49)

Место смерти: Брюссель, Бельгия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Бык

География: АНГЛИЯ, БЕЛЬГИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: война, жертва, медицина, феномен.

Anno: 1915

Эдит КАВЕЛЛ

английская медсестра. Известна тем, что спасала жизни солдат всех воюющих стран без каких-либо различий, и тем, что помогла около 200 солдатам союзников бежать из оккупированной германскими войсками Бельгии, за что была арестована и казнена немцами.

Окончила курсы медсестер в 1895 г., в 1907 г. отправилась в Брюссель, став главой созданной школы медсестер «L`?cole Belge d`Infirmi?res Dipl?m?es on the Rue de la Culture», где значительно улучшила качество обучения сестринскому делу. После оккупации большей части территории Бельгии германскими войсками в 1914 г. она стала членом подпольной группы, занимавшейся переправкой раненых и пленных солдат союзных армий в нейтральные Нидерланды. Солдат прятали в здании школы медсестер, ставшей больницей Красного креста. Главным помощником Кэвелл был бельгиец Филипп Бак, помогавший деньгами и связями. До августа 1915 г., когда Кэвелл, Бак и несколько их помощников были арестованы, им удалось спасти около 200 человек.

Была подвергнута военно-полевому суду 7 октября 1915 г., признана виновной в измене и приговорена к смертной казни. Несмотря на международное давление (в особенности со стороны США и Испании), она была расстреляна немецкими солдатами. Казнь осудили в разных странах, она получила широкую огласку в прессе государств-членов Антанты и их союзников, а также нейтральных стран, образ Эдит Кэвелл использовался в военной пропаганде союзников. В центре Лондона на небольшой площади Святого Мартина, что неподалеку от Трафальгарской площади, установлен памятник в честь Эдит Кэвелл

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх