Досье личности

Ценность: 1,929 (14)

Симпатия: 1,786 (14)

дата обновления - 2016-01-09

просмотров - 4

КАВАСИМА Есико

Другое имя: восточная Мата Хари; леди Дунчжэнь

Имя латиницей: Kawashima Yoshiko

Пол: женский

Дата рождения: 24.05.1907

Место рождения: Пекин, Китай

Дата смерти: 25.03.1948 Возраст (40)

Место смерти: провинция Хэбэй, Китай

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Коза

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КИТАЙ, МАНЬЧЖУРИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: авантюрист, жертва, любовь, политика, разведчик, сирота.

Anno: 1932

Есико КАВАСИМА

маньчжурская принцесса из рода Айсин Геро, выросшая в Японии и служившая шпионкой японской квантунской армии. Казнена как японская шпионка войсками Гоминьдана.

Родилась в семье Айсиньгеро Шаньси – 10-го сына великого князя Су из маньчжурской императорской фамилии. Была 14-й по счету дочерью. После начавшейся вскоре революции ее удочерил японский торговец, шпион и авантюрист Нанива Кавасима. Он дал ей свою фамилию и перевез в Японию. В 17 лет у нее начались псизологические проблемы, когда она совершила неудачную попытку самоубийства, после чего стала одеваться почти исключительно в мужское платье. В 27 лет вышла замуж за лидера монгольско-маньчжурского движения за независимость генерала Ганджурджаба, однако развелась с ним через два года и переехала в Шанхай. Там она близко сошлась с японским военным атташе, разведчиком Рюкити Танакой, использовавшим ее контакты в аристократической среде монголов и манчжуров. После отзыва Танаки в Японию, стала работать на знаменитого генерал-майора Кэндзи Доихару, который часто посылал ее с различными поручениями в Маньчжурию, где она, одетая в офицерскую форму и обладающая необъяснимой притягательностью для мужчин, неизменно имела успех.

Была хорошо знакома с императором Пу И. Именно она, действуя по японскому плану, убедила его вернуться в Маньчжурию и возглавить марионеточное государство Маньчжоу-Го. После интронизации Пу И продолжала работать на Японию, став на время «спутницей» генерал-майора Хаяо Тады, военного советника Пу И. В 1932 г. ей даже удалось организовать из бывших бандитов и разбойников кавалерийский отряд в 3000-5000 сабель, который занимался карательными функциями, уничтожая воевавших против японских оккупантов партизан (т. н. «План умиротворения Манчжоу-го»). Она стала крайне популярная в местном высшем обществе, стала выступать по радио и даже выпустила пластинку песен в собственном исполнении. После окончания войны, 11 ноября 1945 г. агентство новостей сообщило, что «китайские контрразведчики смогли арестовать в Пекине разыскиваемую в течение долгого времени красавицу в мужской одежде». Уже 25 марта 1948 г. ей вынесли смертный приговор и казнили как «предательницу». По другим сведениям она сумела сбежать из тюрьмы и прожила еще 30 лет под чужим именем в Северном Китае.

Медиа (2)

Есико КАВАСИМА в фотографиях:

Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх