Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-05

просмотров - 6

КАСТИЛЬО АРМАС Карлос

Имя латиницей: Castillo Armas Carlos

Пол: мужской

Дата рождения: 04.11.1914

Место рождения: департамент Эскуинтла, Гватемала

Дата смерти: 26.07.1957 Возраст (42)

Место смерти: Гватемала, Гватемала

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Тигр

География: ГВАТЕМАЛА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, диктатор, жертва, политика, правитель, президент.

Anno: 1954

КАСТИЛЬО АРМАС Карлос

гватемальский государственный и политический деятель, полковник. Возглавлял вооруженные и обученные в США отряды, при помощи которых американский империализм в 1954 г. осуществил интервенцию в Гватемалу. В результате контрреволюционного переворота, совершенного командованием гватемальской армии, стал президентом (1954-1957). Установил антидемократический режим, ликвидировал социально-экономические преобразования, проведенные в период Гватемальской революции 1944-1954 гг., восстановил привилегии американских монополий. Убит солдатом дворцовой охраны.

Полковник по званию, прошедший двухлетнее обучение в командно-штабном колледже армии США в Форт-Ливенуэрте, штат Канзас Пришел к власти после свержения Хакобо Арбенса в 1954 г. 18 июня 1954 г. при поддержке США начал вторжение в Гватемалу со стороны Гондураса. 27 июня Арбенс подал в отставку, временным главой страны стал Энрике Диас, заявивший, что продолжит борьбу против повстанцев. 8 июля Армас стал главой государства. С 1 сентября 1954 г. – президент.

Придя к власти, он вернул земли «Юнайтед фрут» (изъятые правительством Арбенса в пользу крестьян) и предоставил новые концессии, отменил поправки к закону 1947 г., дающие дополнительные права рабочим и профсоюзам. Новая власть отстранила неграмотных от участия в выборах: около 70% населения страны, почти все индейцы, были лишены избирательных прав. Также развернул в стране массовые репрессии, было объявлено об аресте четырех тысяч человек, подозревавшихся в «коммунистической деятельности». В августе был принят закон о борьбе с коммунизмом, был образован Комитет защиты от коммунизма, наделенный широкими правами. Комитет проводил заседания за закрытыми дверьми и был вправе объявить любого гражданина коммунистом без права обжалования. Люди, взятые комитетом на учет, могли произвольно подвергаться арестам на срок до шести месяцев, им запрещалось иметь радиоприемники и работать в государственных, муниципальных и общественных учреждениях. В последующие четыре месяца власти зарегистрировали 72 тысячи человек, которые были объявлены коммунистами или симпатизирующими. В 1956 г. в стране принята новая конституция. Был застрелен дворцовым служащим Вальдесом Санчесом. Его преемники не стали проводить расследования. Существуют разные версии убийства политика – заговор как противников Армаса в руководстве хунты, так и сторонников свергнутого президента Арбенса.

Медиа (5)

КАСТИЛЬО АРМАС Карлос в фотографиях:

Связи (5)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх