Другое имя: Вайнштейн Гарри – наст. фам.

Место рождения: Баку, Азербайджан

Знак зодиака: Овен

По восточному: Кот

География: АЗЕРБАЙДЖАН, РОССИЯ, СССР, США, ХОРВАТИЯ.

Ключевые слова: автор, вундеркинд, изгнанник, оппозиционер, писатель, политика, предатель, спорт, чемпион, шахматы, юа, юв.

Anno: 1985

Гарри Кимович КАСПАРОВ

российский шахматист, писатель и политик. Международный гроссмейстер (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1985), чемпион мира среди юношей (1980), чемпион СССР (1981, 1988). 13-й в истории шахмат чемпион мира (1985-2000), чемпион России (2004), обладатель приза лучшего шахматиста года «Шахматный Оскар» в 1982-1983, 1985-1988, 1995-1996, 1999, 2001-2002. Лауреат награды «Хранитель пламени» (1991). С 1985 г. непрерывно возглавлял рейтинг-лист ФИДЕ: на 1 января 2006 г. занимал первое место с коэффициентом Эло 2812, но, согласно правилам ФИДЕ, был исключен из рейтинг-листа на 1 апреля 2006 г., поскольку не участвовал в турнирах в течение предшествующих 12 месяцев. В 4 года научился читать, любил географию и историю. В 7 лет он мечтал стать врачом, чтобы спасти неизлечимо больного отца Кима Вайнштейна. Перед смертью отец подарил ему, за один год выполнившему третий разряд, шахматные часы. Все заботы по воспитанию сына взяла на себя его мать Клара Каспарова. В 1980 г. получил три золотые медали – за отличное окончание школы, за выигрыш первенства мира среди юношей, а также за участие в составе сборной СССР на Всемирной шахматной Олимпиаде. После трех убедительных побед на международных турнирах в Югославии (Баня-Лука, 1979, Бугойно, 1982, Никшич, 1983) югославские газеты, отмечая богатую фантазию и быстроту расчета вариантов, назвали его «компьютер с душой». 19 октября 1984 г. началось его противоборство с Карповым, державшее в напряжении шахматный мир более 10 лет. 159 дней длился их первый безлимитный поединок в Москве (до 6 побед), который после 48 партий остался впервые в шахматной истории незаконченным. Проигрывая со счетом 0:5, Каспаров, казалось, был обречен на поражение в матче, но сумел устоять и довел счет до 3:5 при 40 ничьих. Матч был прерван по решению президента ФИДЕ (Международной шахматной Федерации) Ф. Кампоманеса. Через полгода, в сентябре 1985 г. опять в Москве состоялся их новый матч, в котором Каспаров одержал победу со счетом 13:11 и в 22 года стал 13-м чемпионом мира – самым молодым в истории шахмат. В 1986 г. выиграл матч-реванш 12,5:11,5 (Ленинград). В 1987 г. в Севилье их матч завершился вничью, что позволило ему сохранить звание чемпиона мира; в 1990 г. (Нью-Йорк – Лион) выиграл у Карпова матч на первенство мира со счетом 12,5:11,5. Всего сыграл с Карповым в пяти матчах 144 партии (выиграл 21, проиграл 19, 104 закончились вничью). Был одним из инициаторов основания ПША (Профессиональной шахматной ассоциации), под эгидой которой проводились очередные матчи на первенство мира 1993 г. в Лондоне с Найджелом Шортом (12,5:7,5) и 1995 г. в Нью-Йорке с Вишванатаном Анандом (10,5:7,5). В 2000 г. в Лондоне проиграл В. Крамнику (6,5:8,5). Большой интерес вызывали матчи Каспарова против шахматных программ. Первый матч против шахматного компьютера «Deep Blue», фирмы IBM, в феврале 1996 г. выиграл со счетом 4:2, но при этом проиграл первую партию. Это был первый случай в истории, когда компьютер выиграл партию у чемпиона мира. Второй матч, в 1997 г., против усовершенствованной версии компьютера «Deep Blue» проиграл со счетом 2,5:3,5. Впервые в истории компьютер выиграл матч у чемпиона мира. После матча Каспаров потребовал объяснить, как компьютер «додумался» до одного из ходов. Объяснения не были предоставлены, и Каспаров обвинил IBM в мошенничестве. По мнению Каспарова, по крайней мере в одном случае компьютеру помогал человек. Поскольку шахматная программа, использованная фирмой IBM, осталась секретной и не играла ни в каких других матчах, победа компьютера была поставлена под сомнение. В 2003 г. сыграл два матча против шахматных программ «Deep Junior» и «Deep Fritz». Он был одним из первых спортсменов, начавших выступать под российским флагом (1990). В 1999 г. сыграл уникальную партию против сборной остального мира, которая длилась 124 дня в Интернете. Против Каспарова сыграли свыше 3 млн. любителей шахмат из 75 стран мира, что стало абсолютным рекордом Интернета. Партия закончилась победой чемпиона мира в глубоком ферзевом эндшпиле. В 1984 г. вступил в КПСС, избирался членом ЦК ВЛКСМ. В 1990 г. вышел из КПСС. В мае 1990 г. участвовал в создании Демократической партии России (ДПР). В июне 1993 г. участвовал в создании предвыборного блока «Выбор России». В 1996 г. принял участие в предвыборной кампании Бориса Ельцина. Являлся акционером радиостанции «Эхо Москвы», однако продал все принадлежавшие ему акции предпринимателю Владимиру Гусинскому. Каспаров владеет несколькими иностранными языками, является автором многих шахматных книг. Его работа «Мои великие предшественники» состоит из нескольких томов. Эта работа посвящена всем предыдущим чемпионам мира по шахматам. После победы на международном турнире в Линаресе 10 марта 2005 г. заявил о завершении своей карьеры шахматиста-профессионала. Он выразил намерение продолжить работу над серией своих книг «Мои великие предшественники», а также более активно заняться политической деятельностью. Выступил с резкой критикой Владимира Путина во время его пребывания на посту Президента России и в последующий период. В 2005 г. возглавил созданный им резко оппозиционный «Объединенный гражданский фронт». Участвует в оппозиционном объединении «Другая Россия» и принимает активное участие в «Маршах Несогласных». Ранее также являлся председателем «Комитета-2008: свободный выбор». Является сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры». В июне 2007 г. Борис Березовский обвинил во лжи Каспарова, который отрицал, что Березовский финансирует «Другую Россию». Ранее Березовский заявлял о поддержке оппозиционных организаций с целью осуществления переворота в России. В 2007 г. безуспешно предпринял попытку выдвижения в кандидаты на пост президента России на мартовских выборах-2008 коалицией «Другая Россия», однако в регистрации ему было отказано, так как съезд инициативной группы, выдвигавшей Каспарова, не состоялся (по заявлениям представителей Каспарова, все арендодатели, к которым обращались представители Каспарова, отказались предоставить помещение для такого съезда). В 2008 году стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединённого демократического движения «Солидарность», однако в 2013 году вышел из его руководящих органов. В октябре 2012 года был избран в Координационный Совет российской оппозиции. В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении борьбы с режимом Путина на международной арене. С 2011 г. возглавляет Международный Совет «Фонда защиты прав человека» в Нью-Йорке. В 2014 году участвовал в выборах президента ФИДЕ, проиграв действующему президенту Кирсану Илюмжинову.