Досье личности

Ценность: 1,083 (12)

Симпатия: 1 (12)

дата обновления - 2015-07-02

просмотров - 2

КАРРЕЙРА Энрике Телеш

Другое имя: Каррейра Ико

Имя латиницей: Carreira Henrique Teles; Carreira Ico

Пол: мужской

Дата рождения: 02.06.1933

Дата смерти: 30.05.2000 Возраст (66)

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Петух

География: АНГОЛА, ЮЖНАЯ АФРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, война, генерал, дипломат, политика.

Anno: 1977

Энрике Телеш КАРРЕЙРА

ангольский военный, политик и дипломат, генерал. Один из высших руководителей МПЛА. Активный участник ангольской войны за независимость и гражданской войны. Первый министр обороны Анголы в 1975-1980 гг. Впоследствии посол НРА в Алжире, военный атташе в Испании.

В 1960-х гг. организовал вооруженные формирования МПЛА и командовал операциями против португальских колониальных войск. После провозглашения независимости Анголы 11 ноября 1975 г. занял пост министра обороны НРА. Осуществлял верховное командование ФАПЛА. Во взаимодействии с кубинским экспедиционным корпусом генерала Арнальдо Очоа в 1976 г. одержал военную победу над ФНЛА, УНИТА и войсками ЮАР. Однако ему не удалось подавить партизанское движение УНИТА, возглавляемое Жонасом Савимби. Принадлежал к руководящей верхушке МПЛА, считался вторым после Агостиньо Нето человеком в партии и государстве. Тесно сотрудничал с СССР и Кубой, имел советское генеральское звание.

27 мая 1977 г. руководил подавлением мятежа Нито Алвиша. Ответственен за массовые репрессии 1977-1979 гг. Руководил военным трибуналом, выносившим смертные приговоры, санкционировал многочисленные политические убийства. После смерти президента Нето и прихода к высшей власти Жозе Эдуарду душ Сантуша в 1979 г. его позиции ослабли. В 1980 г. он был отстранен с поста министра обороны. Занимал второстепенные дипломатические и военно-дипломатические должности. После отставки критически высказывался о сложившейся в Анголе системе «дикого капитализма» и разгула коррупции. Считается одним из основателей независимой Анголы, крупным деятелем общеафриканского антиколониального движения. В то же время его политическая биография связана с партийной диктатурой МПЛА, многолетней войной и репрессиями.

Медиа (2)

Энрике Телеш КАРРЕЙРА в фотографиях:

Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх