Досье личности

Ценность: 2,214 (14)

Симпатия: 2,214 (14)

дата обновления - 2021-10-13

просмотров - 7

КАРДЕН Пьер

Имя латиницей: Cardin Pierre; Cardin Pietro

Пол: мужской

Дата рождения: 02.07.1922

Место рождения: коммуна Сан-Бьяджо-ди-Каллальта, область Венеция, Италия

Дата смерти: 29.12.2020 Возраст (98)

Место смерти: Нёйи-сюр-Сен, Франция

Знак зодиака: Рак

По восточному: Собака

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: дело, дизайнер, искусство, мода, пионер.

Anno: 1960

Пьер КАРДЕН

французский модельер итальянского происхождения. Владелец ресторана «Максим» и одноименной торговой марки, один из самых крупных собственников во Франции.

Начинал как театральный художник. В 1946 г. создал костюмы для фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище». С 1947 г. работал в ателье у Кристиана Диора, в 1950 г. основал собственный дом моды. Предпочитал абстрактный, геометризованный дизайн, один из первопроходцев стиля унисекс (коллекция 1958), считался авангардистом от моды. В 1960 г. он нарушил традиционный подход к моде как искусству для женщин, создав первую коллекцию мужской одежды. Одной из его «муз» была балерина Майя Плисецкая. Специально для нее создал костюмы Анны («Анна Каренина», 1972), Марьи Николаевны Полозовой («Фантазия», телефильм по мотивам «Вешних вод» Тургенева), Нины Заречной («Чайка», 1980), Анны Сергеевны («Дама с собачкой», 1985), а также различные вечерние платья и повседневные ансамбли, которые он всегда преподносил артистке в подарок.

Модельером запатентовано более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки «в цветочек», длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для «Битлз». Он одним из первых занялся джинсовым направлением, одеждой для молодежи и детей. Был первым кутюрье, который начал продавать свои платья и духи по более низким ценам, сделав их более доступными широкому кругу потребителей. Был исключен из Синдиката высокой моды за то, что начал продавать одежду своей марки в универмаге «Прентан» – однако его примеру последовали многие, и спустя десятилетие в крупнейших парижских универмагах были уже представлены все имена французской высокой моды. В 1970 г. приобрел в собственность парижский театральный комплекс «Caf? des Ambassadeurs» и переименовал его в свою честь – «Espace Pierre Cardin». Как продюсер последнего гастрольного тура Марлен Дитрих, предоставил для ее выступлений концертный зал этого комплекса.

Афоризмы (3)
Медиа (3)

Пьер КАРДЕН в фотографиях:

Связи (7)
Источники (2)
Факты (1 )

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

Легендарному дизайнеру моды Пьеру Кардену 2 июля исполняется 80 лет. Торговая марка Pierre Cardin - это французский шик и элегантность. В ее коллекции присутствует не только классическая мужская одежда, но и одежда для тех, кто предпочитает "casual" - свободный и повседневный стиль в сочетании с высоким классом моделей и тканей. Революционер мировой моды запатентовал более 500 изобретений не только в области моделирования одежды, но и в архитектуре, на транспорте и в сфере рекламы товаров. Журнал "Тайм" назвал Кардена "хитроумным фанатиком, который умудрился написать свое имя на всем, что можно прибить гвоздями, приклеить, пришить, привинтить, привязать, растиражировать или разлить по бутылкам, закрыть, открыть и употребить". Карден является обладателем 24 престижных международных и французских наград. В 1974 году он стал кавалером ордена Почетного легиона, а в 1988 - итальянского ордена "За заслуги" и высшей награды Ватикана "Священные сокровища". В 1985 году Карден был избран членом французской Академии изящных искусств и стал "бессмертным", как называют во Франции почетных академиков. В 1986 году Карден подписал первый контракт на производство своей коллекции на территории России. А в июне 1991 года состоялось грандиозное событие - показ моделей Пьера Кардена на Красной Площади перед 200-тысячной аудиторией. "Стиль одежды, которую я создаю - это одежда для еще не существующей жизни, для завтрашнего дня", - утверждает кутюрье.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх