Досье личности

Ценность: 2,813 (16)

Симпатия: 2,938 (16)

дата обновления - 2021-05-19

просмотров - 12

КАРАПЕТЯН Шаварш

Имя латиницей: Karapetyan Shavarsh

Пол: мужской

Дата рождения: 19.05.1953 Возраст (70)

Место рождения: Ванадзор, Армения

Знак зодиака: Телец

По восточному: Змея

География: АРМЕНИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: авария, герой, плаванье, рекорд, спорт, феномен, чемпион.

Anno: 1976

Шаварш КАРАПЕТЯН

армянский спортсмен, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию, заслуженный мастер спорта СССР (1982). Почетный президент российской Ассоциации подводного плавания.

8 января 1974 г. возвращался на автобусе со спортивной базы Цахкадзор в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров, включая спортсменов. На крутом подъеме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора, и выйти. В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил спортсмен, который сидел ближе всех к кабине шофера. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Резко направил автобус в сторону горы. Анализируя эти события, определили, что это было единственно правильным решением, предотвратившим катастрофу. 16 сентября 1976 г. с братом Камо и Липаритом Алмасакяном совершал утреннюю пробежку. Случайно они оказались на месте падения троллейбуса в Ереванское озеро. Карапетян взял командование и наиболее сложную часть работы по погружению и спасению людей на себя. Он передавал брату спасенных людей, а Камо – на лодку, к тренеру. Из лодки – в машину. На глубине 10 метров при нулевой видимости он разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас 20 пассажиров из 92-х. Братья вытащили из воды значительно больше людей, но лишь двадцать из них удалось вернуть к жизни. Пассажиров без сознания доставляли в больницу. Остальных пассажиров спасти не удалось. После этого тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. После воспаления в легких образовались спайки, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом (на высоте вдоха спайки натягивались, вызывая боли и удушающий кашель). Эксперты говорят, что спортсмен был одним из немногих людей на Земле, физически способных совершить такой подвиг. 19 февраля 1985 г. стал участником спасения людей еще в другой аварийной ситуации – на пожаре в Спортивно-концертном комплексе в Ереване (на холме Цицернакаберд). По воле случая оказался на месте возгорания одним из первых и принялся помогать пожарным. В дальнейшем работал в сапожной мастерской.

В 1977 г. вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров (это был третий мировой рекорд подряд в этой дисциплине на тех соревнованиях). Но из-за последствий травм был вынужден оставить большой спорт.

Медиа (12)

Шаварш КАРАПЕТЯН в фотографиях:

Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх