Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Крыса

География: КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, КУБА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: AC_автор, дипломат, ЛИЧНОСТИ журнал, политика, спорт, чемпион, шахматы.

Anno: 1921

Хосе Рауль КАПАБЛАНКА

кубинский шахматист, третий в истории шахмат чемпион мира (1921-1927), шахматный литератор и теоретик, дипломат.

Научился играть в шахматы в 4 года, наблюдая за игрой отца – капитана крепости Ла Кабанья. Окончив частную школу в Нью-Йорке, поступил на химико-инженерный факультет Колумбийского университета (1906), но не закончил его. Шахматную известность ему принесли гастроли в США (1909), за время которых он сыграл 602 партии (проиграл только 12 и сделал 17 ничьих), и матч с чемпионом США Ф. Дж. Маршаллом, закончившийся убедительной победой кубинца со счетом 15:8. В его игре привлекали отсутствие шаблона, постоянное стремление к инициативе, удивительная быстрота мышления, тонкая интуиция и красивые комбинации; гармоничное сочетание логичности планов и филигранной техники достижения и использования преимущества, решительность в атаке и упорство в защите.

Европейский дебют состоялся в 1911 г. на международном турнире в Сан-Себастьяне (Испания), где он уверенно занял первое место. В 1913 г., работая в Министерстве иностранных дел Кубы, получил направление в Петербург. На «турнире чемпионов» в Санкт-Петербурге (1914) занял второе место, вслед за чемпионом мира Эм. Ласкером. В последующие годы, готовясь к матчу с Эм. Ласкером, установил феноменальный рекорд – в течение 1916-1924 гг. не проиграл ни одной партии в трех турнирах и двух матчах; написал знаменитую автобиографическую книгу «Моя шахматная карьера» (1921). В 1921 г. в Гаване выиграл матч на первенство мира у Эм. Ласкера и стал третьим в истории шахмат чемпионом мира. В 1925 г. участвовал в первом Московском международном турнире, во время которого снялся в комедийном фильме «Шахматная горячка» (режиссер В. И. Пудовкин), где сыграл самого себя. В 1927 г. уверенно победил на международном турнире в Нью-Йорке, опередив второго призера А. А. Алехина на 3,5 очка. В 1927 г. в Буэнос-Айресе проиграл А. А. Алехину матч на первенство мира. Поражение заставило его вновь серьезно заняться аналитической работой.

Он активно участвовал в соревнованиях: в 1928-1931 гг. сыграл в 10 турнирах, в семи из них заняв первое место. В 1936 г., победив (вместе с М. М. Ботвинником) на третьем Московском и Ноттингемском международных турнирах; создал классический «Учебник шахматной игры» (1936). Много сделал для популяризации и развития шахмат в СССР, благодаря своим гастролям в 1925, 1935, 1936 гг. и многочисленным выступлениям в советской шахматной периодике. В 1939 г. впервые выступил на Всемирной шахматной олимпиаде за сборную команду Кубы и занял первое место на первой доске, опередив А. А. Алехина. Готовясь к матчу-реваншу с русским шахматистом, написал «Шахматные лекции». В Манхэттенском шахматном клубе в Нью-Йорке 8 марта 1942 г. почувствовал себя плохо и, не приходя в сознание, умер. Всего в турнирах и матчах сыграл 603 партии, из которых выиграл 318, а проиграл только 34 (меньше 6%), что является одним из лучших результатов в истории шахмат.