Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2018-01-11

просмотров - 3

КАЛЛИНИК V (патриарх Константинопольский)

Другое имя: Каллинник

Имя латиницей: Callinicus V of Constantinople

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1750

Место рождения: Муданья, Османская империя

Дата смерти: 00.00.1809 Возраст (59)

Место смерти: Константинополь, Османская империя

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: КОНСТАНТИНОПОЛЬ, ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, патриарх, политика, религия.

Anno: 1801

КАЛЛИННИК V (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх, занимавший престол с 17 июня 1801 по 22 сентября 1806 гг. и с 10 сентября 1808 по 23 апреля 1809 гг.

С 1779 г. служил архидиаконом при митрополите Никейском, а позднее при патриаршем Георгиевском соборе на Фанаре, в Константинополе. В 1780 г. был избран митрополитом Адрианопольским и хиротонисан во епископский сан. В сентябре 1792 г. был переведен на Никейскую митрополию. 17 июня 1801 г. был избран на Константинопольскую патриаршую кафедру. О нем сохранились противоречивые сведения: греческий историк Комнин Ипсилантис говорит о нем как о простом и необразованном человеке, другой историк – Кума – считает его неопределенным по своим нравственным качествам, а составитель каталога константинопольских патриархов Захария Мата утверждает, что патриарх Каллиник был хотя и изнеженным, любившим покой человеком, но в то же время умным, несребролюбивым и сострадательным.

В период своего патриаршества оказал большое содействие греку Димитрию Мурузи в его стремлении по устройству великой народной школы в Константинополе, снабдив его личными деньгами и особой грамотой, располагавшей пожертвованиям со стороны архиереев константинопольской юрисдикции. Были изданы окружные послания относительно прав христиан на наследство и о надлежащем совершении духовенством чинопоследования таинств крещения и причащения. Патриарх заботился также о правильном распределении границ епархий и о благоустройстве монастырей. Особой грамотой от 1803 г. утвердил общежительный устав в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне, а игуменом обители утвердил иеромонаха Савву. Приверженность патриарха к константинопольской партии греков, симпатизировавших русскому влиянию в турецкой политике, послужила поводом к низложению патриарха. После низложения проживал в Константинополе. 10 сентября 1808 г. при помощи паши (визиря) Байрактара одного из сильных временщиков султана Селима III был повторно избран Константинопольским патриархом. Во время своего второго Патриаршества был куратором реконструкции храма Воскресения Христова в Иерусалиме, а также создал греческую церковную больницу в городе Прусе, предназначенную для больных чумой.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх