Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-08-31

просмотров - 4

КАИУС Джон

Другое имя: Кайус Джон

Имя латиницей: Caius John

Пол: мужской

Дата рождения: 06.10.1510

Место рождения: Норидже, графство Норфолк, Англия

Дата смерти: 29.07.1573 Возраст (62)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Лошадь

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: знание, медицина, наука, просветитель.

Anno: 1550

Джон КАИУС

английский врач, стоявший у истоков колледжа Гонвиля и Кайуса в составе Кембриджского университета.

Учился в Нориджской школе, после окончании которой поступил в качестве студента в тогдашний Гонвилл-Холл (Кембридж) 1529 г., где изучал главным образом богословие. После его окончания в 1533 г. посетил Италию, где прошел обучение у знаменитых Монтано и Везалия в Падуе, а в 1541 г. получил степень по физике в Падуанском университете. В 1543 г. побывал в нескольких регионах Италии, Германии и Франции, после чего вернулся в Англию. Работал врачом в Лондоне в 1547 г. и стал членом Коллегии врачей, будучи затем в течение многих лет ее президентом. В 1557 г., являясь тогда врачом королевы Марии, расширил территорию своего старого колледжа, изменив его название с Гонвиль-Холл на Колледж Гонвиля и Кайуса, и наделил его новыми территориями, добавив двор стоимостью 1834 фунта стерлингов.

Возглавил колледж 24 января 1559 г. в связи со смертью доктора Томаса Бэкона и занимал эту должность примерно месяц до своей собственной смерти. Был врачом короля Эдуарда VI, королевы Марии и королевы Елизаветы, но отстранен от данной должности в 1568 г. по причине его приверженности к римско-католической вере. Вернулся в Кембридж из Лондона на несколько дней в июне 1573 г., примерно за месяц до своей смерти, и подал в отставку с поста главы колледжа в пользу доктора Томаса Легге.

Остался в истории как образованный, активный и доброжелательный человек. В 1557 г. он построил Собор Святого Павла в память о Томасе Линакре. В 1564 г. получил грант, дающий колледжу право ежегодно принимать тела двух злоумышленников для вскрытия, в связи с чем является значимым первооткрывателем в развитии анатомии. Являлся естествоиспытателем, предпочитающим делать собственные выводы, чем полагаться на общепринятые мнения. Готов совершать поездки по стране, чтобы увидеть и сделать записи о редких животных. Его можно было бы рассматривать как первооткрывателя зоологии, в то время не выделяемой в качестве отдельной науки. Переписывался со швейцарским натуралистом Конрадом Геснером, с которым он подружился, возвращаясь из Падуи. Написал исследование британских собак, которое отправил Геснеру в качестве дополнения (не используется) к «Historiae Animalium», а также направил ему рисунки собак, которые напечатаны в более поздних изданиях работ Геснера. Его последнее литературное произведение – «История Кембриджского университета» (Лондон, 1574).

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх