Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2017-03-17

просмотров - 3

КАДЫР Абдул Хан

Имя латиницей: Qadeer Abdul Khan

Пол: мужской

Дата рождения: 01.04.1936 Возраст (87)

Место рождения: Бхопал, Индия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Крыса

География: АЗИЯ, ПАКИСТАН, ЮЖНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: знание, инженер, металлургия, наука, политика, предатель, преступник, физик.

Anno: 1978

Абдул Хан КАДЫР

пакистанский ученый-ядерщик и инженер-металлург, основатель и руководитель пакистанской ядерной программы.

Учился в школе Св. Антония в Лахоре, затем в колледже Дайарама Джетмала в Карачи, специализируясь на физике и математике. В 1960 г. получил диплом бакалавра Университета Карачи по специальности металловедение. В 1961 г. уехал в ФРГ для изучения металлургии в техническом университете и в 1967 г. получил диплом инженера-металлурга, а в 1972 г. стал доктором наук. После этого начал работать в физической лаборатории в Амстердаме, которая являлась подрядчиком компании URENCO, совместно созданной Западной Германией, Великобританией и Голландией для проведения строго секретных работ по обогащению урана.

В мае 1974 г. Индия провела первые испытания ядерного оружия. Ученый к тому времени занимал ответственный пост в URENCO и имел довольно высокий уровень доступа. В конце 1975 г. он вернулся в Пакистан, имея на руках украденные ядерные секреты. Премьер-министр Пакистана Зульфикар Али Бхутто поставил задачу создания ядерной бомбы на основе обогащенного урана. Ученый получил в свое распоряжение исследовательскую лабораторию, впоследствии названную его именем. Параллельно Комиссия по атомной энергии Пакистана во главе с Муниром Ахмадом Ханом вела разработки ядерной бомбы на основе плутония. В дальнейшем обе программы были объединены, и в результате 28 мая 1998 г. была испытана пакистанская ядерная бомба на основе обогащенного урана.

В феврале 2004 г., после встречи с президентом Мушаррафом, ученый выступил по национальному телевидению и признал свою вину в продаже ядерных материалов и оборудования. После этого ученый был помещен под домашний арест и полностью огражден от контактов с зарубежными дознавателями. В 2007 г. Беназир Бхутто заявила, что после победы на выборах позволит иностранцам – в т. ч. МАГАТЭ – допросить ученого по поводу его деятельности на ядерном черном рынке. Но после убийства Бхутто в конце декабря 2007 г., новое руководство Пакистанской народной партии, пришедшей к власти в ходе выборов 2008 г., не решилось разрешить зарубежным дознавателям допросить физика.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх