Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2011-01-03

просмотров - 8

ИВАНОВ Александр Александрович (поэт)

Имя латиницей: Ivanov Aleksandr Aleksandrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 09.12.1936

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 13.06.1996 Возраст (59)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Крыса

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: автор, критик, литература, поэт, развлечения, телевидение, шоу, эстрада.

Anno: 1980

Александр Александрович (поэт) ИВАНОВ

российский поэт, публицист. Родился в семье художника. В 1960 году закончил факультет рисования и черчения Московского заочного пединститута. Работал преподавателем черчения и начертательной геометрии. В 1962 году началась его творческая карьера. Его перу принадлежит целый ряд статей, памфлетов, заметок. В 1968 году была опубликована первая книга пародий — «Любовь и горчица», затем выходили сборники «Смеясь и плача», «Не своим голосом», «Откуда что…», «Красная Пашечка», «Пегас — не роскошь», «С Пушкиным на дружеской ноге», «Плоды вдохновения», «Избранное у других», «Слово — не дело», «О двух концах». В 1970 году был принят в члены Союза писателей. Много лет выступал на эстраде со своими сатирическими произведениями, сыграл несколько небольших ролей в кино, тесно сотрудничал с «Литературной газетой» (16-я полоса, Клуб «12 стульев»). Бессменный ведущий телепередачи «Вокруг смеха». был женат на балерине Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр) Ольге Заботкиной. Умер после обширного инфаркта, спровоцированного алкогольной интоксикацией.
Медиа (0)
Связи (1)
Источники (3)
Факты (1 )

21.02.2011 Ю.А.Белецкий

Благодаря «Вокруг смеха» широкая советская публика узнала Жванецкого, Карцева и Ильченко, Горина, Арканова, Инина и многих других сатириков. Сейчас принято считать, что современность принизила юмор и сделала его площадным. На самом деле и тогда в программу «Вокруг смеха» приходили материалы не самого высокого качества. Создатели вспоминают и Петросяна, и Шифрина и многих других, кому дорога в самую популярную передачу оказалась закрыта.

Авторы жестко отбирали материалы для передачи. Ошибкой было бы думать, что маститые авторы избегали в своих произведениях пошлости. Цензура иногда не пропускала и Задорнова, и Хазанова, и самого Иванова. «Подходящих» же артистов приглашали на программу подчас из самых неожиданных мест. Надежду Бабкину — из собора, где она пела «а капелла». Александра Розенбаума — после того, как на кассетах услышали «Вальс-бостон» и «Ленинградские дворы». Последним найденным на программе талантом ее создатели считают Михаила Евдокимова. Его разыскали в Сибири, где Евдокимов работал директором столовой.

Александр Иванов на протяжении 13 лет был одним из «главных» сатириков страны. В 1991 году передачу закрыли. «Мы не хотели повторять историю «Кабачка «13 стульев», когда он уж оскомину набил, все исписались, гнали ерунду...», - поясняет Галина Каландадзе. Привыкший к популярности, Александр Иванов с трудом переносил забвение. Пародист создал «Универсальный Юмористический Театр (УЮТ) Александра Иванова», но он не приносил достаточных для жизни денег. Так же как и многие творческие люди в то время, Иванов вынужден был зарабатывать любыми способами. И взамен телевидения Иванов нашел для себя другую публичную нишу — политику. Демократы с радостью приняли его в свой стан: там острое перо Иванова потребовалось для борьбы с политическими конкурентами.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх