Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2016-06-06

просмотров - 3

ЮСУФЗАЙ Малала

Имя латиницей: Yousafzai Malala

Пол: женский

Дата рождения: 12.07.1997 Возраст (26)

Место рождения: Мингора, Пакистан

Знак зодиака: Рак

По восточному: Бык

География: ПАКИСТАН, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: автор, власть, детство, миротворец, нобель, право, феномен.

Anno: 2014

Малала ЮСУФЗАЙ

пакистанская правозащитница, выступающая за доступность образования для женщин во всем мире. 9 октября 2012 г. была тяжело ранена боевиками из террористического движения Техрик-и-Талибан Пакистан за свою правозащитную деятельность. В 2013 г. получила премию им. Анны Политковской и премию им. Сахарова. В 2014 г. стала лауреатом Нобелевской премии мира (совместно с Кайлашом Сатьярти) «за их борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование». Является самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю.

В начале 2009 г. в возрасте 11 лет стала известна в мире благодаря блогу, который она писала для Би-би-си. В блоге она подробно рассказывала о своей жизни при режиме талибов, об их попытке взять под контроль долину Сват и о своих взглядах на развитие образования для девочек. В конце 2009 г. пакистанские военные развернули полномасштабное наступление против боевиков, что привело к изгнанию талибов из долины Сват. Она заняла первое место на ежегодной Национальной пакистанской молодежной премии мира за свон описание данных событий в блоге.

Сторонница троцкистской Международной марксистской тенденции и участница проводившейся этой организацией летней школы в Свате в 2012 г. 9 октября 2012 г. возвращалась домой из школы на школьном автобусе; автобус был остановлен людьми в масках и с оружием. Один из боевиков зашел в автобус и стал спрашивать детей, кто из них Малала. Когда ее личность была установлена, талиб выстрелил в девочку. Пуля прошла через голову, шею и вышла навылет через плечо, в результате две девочки, которые сидели позади Малалы, также получили по огнестрельному ранению. Ее доставили в критическом состоянии в военный госпиталь города Пешавар. Она находилась в коме, шансы на ее выздоровление были невелики. Группа из 50 исламских священнослужителей в Пакистане вынесли фетву против тех, кто пытался убить ее. Когда состояние девушки стало стабильным, пакистанское правительство организовало для нее авиаперелет в Великобританию. Ее отец сделал заявление, что дочь вернется жить в Пакистан после курса реабилитации в Великобритании. 4 января 2013 г. она была выписана из больницы и продолжила проходить лечение в амбулаторном режиме. 1 февраля стало известно, что она выдвинута на Нобелевскую премию мира. 12 июля выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. 8 октября 2013 г. в Лондоне вышла ее автобиография.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх