Досье личности

Ценность: 2,75 (20)

Симпатия: 2,5 (20)

дата обновления - 2015-03-20

просмотров - 19

ЮЩЕНКО Виктор Андреевич

Имя латиницей: Yushenko Viktor Andreevich

Пол: мужской

Дата рождения: 23.02.1954 Возраст (70)

Место рождения: село Хоружевка, Сумская область, Украина

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Лошадь

География: СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: автор, банкир, власть, политика, правитель, президент, премьер-министр, управление, финансист.

Anno: 1999

Виктор Андреевич ЮЩЕНКО

украинский государственный и политический деятель, премьер-министр Украины (1999-2001), третий Президент Украины. Окончил Тернопольский финансово-экономический институт (в 1975). Кандидат экономических наук. Трудовой путь начал в 1975 г. помощником главного бухгалтера колхоза «40-летие Октября». С 1976 по 1985 гг. исполнял обязанности экономиста и руководил Ульяновским отделением Госбанка СССР. В 1985-1987 гг. – заместитель начальника управления Украинской республиканской конторы Госбанка. В 1988-1990 гг. – начальник управления, заместитель председателя правления Украинского республиканского банка Агропромбанка СССР. В 1990-1993 гг. – первый заместитель председателя правления Республиканского АК АПБ «Украина». С 1993 по 1999 гг. занимает посты председателя правления и главы Национального Банка Украины. Под его руководством вводится в обращение национальная украинская валюта гривня. Председатель Национального банка Украины (1997-1999). В 2004 г. на выборах президента Украины как лидер коалиционной оппозиции победил кандидата от блока партий власти – В. Януковича. Победа стала результатом трех туров голосования и судебного разбирательства. Решающим фактором победы стала поддержка В. Ющенко на многодневном митинге на центральной площади Киева («майдан») и получившая название «оранжевой революцией» (по основному цвету наглядной агитации).

Медиа (9)

Виктор Андреевич ЮЩЕНКО в фотографиях:

Связи (14)
Источники (2)
Факты (2 )

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

http://fraza.ua/news/26.11.08/60210.html

 

Как сообщалось, израильский автор Юрий Вильнер в биографии отца украинского Президента «Андрей Ющенко: персонаж и «легенда» пишет о том, что отец Президента Украины Виктора Ющенко во время Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистами в роли «лагерного полицая» и внедренного агента-осведомителя.

В результате обширного исследования, основанного на анализе и сравнении собственноручных автобиографий отца Ющенко из архивов спецслужб, Вильнер пришел к выводу, что «неоспоримым фактом является то, что Андрей Ющенко неоднократно лгал о своей биографии. В частности, он лгал о реальных событиях своей довоенной жизни, об обстоятельствах, при которых он попал в плен, а также о том, что он делал в период войны. Неоспоримым фактом является то, что этой ложью Андрей Ющенко хотел скрыть реальные факты своей биографии, относящиеся к периоду его пребывания в плену. Особые усилия он прилагал к тому, чтобы скрыть свое пребывание в плену в начале и в конце войны. Кроме того, он явно стремился скрыть факты своего нахождения в некоторых лагерях, где он, согласно документам, числился в качестве военнопленного. Анализ имеющихся документов позволяет с высокой степенью уверенности предполагать, что Ющенко в период войны сотрудничал с немцами сначала в роли «лагерного полицая», а затем и внедренного агента-осведомителя. Именно стремлением скрыть факт сотрудничества с немцами и объясняются попытки Ющенко умолчать или исказить реальные факты своей биографии периода войны». В заключение Вильнер намечает перспективы своей работы: «Дальнейшее расследование биографии Андрея Ющенко могло бы внести окончательную ясность в вопрос о сотрудничестве Ющенко с врагом и о формах этого сотрудничества.

Очевидно, что Служба безопасности Украины вряд ли будет оказывать содействие в установлении истины, так как Андрей Ющенко является отцом нынешнего президента Украины. Тем не менее, подавляющая часть архивов лагерей военнопленных и концлагерей, связанных с именем Андрея Ющенко, хранится за пределами Украины — главным образом на территории России. В России находится и значительная часть архивов спецслужб Третьего рейха. Наконец, в России находятся копии, а также выписки из многих фильтрационных дел, которые велись органами госбезопасности советских республик в отношении подозреваемых в сотрудничестве с врагом.

Кроме того, в архивах спецслужб России находятся копии документов из переписки, которая осуществлялась в рамках фильтрационных дел, часть архивов находится в Германии и США. И целенаправленная работа в этих архивах также может способствовать расследованию «дела Ющенко» при условии, что власти Германии и США не будут засекречивать обстоятельства подлинной биографии отца нынешнего Президента Украины».

Напомним, Андрей Ющенко находился в концентрационном лагере Флоссенбюрг в Германии с декабря 1944 года по 23 апреля 1945 года. В свою очередь в секретариате Виктора Ющенко заявили, что отец нынешнего президента Украины всю войну находился в фашистском плену, сбегал от немцев, но опять оказывался в концлагерях и все-таки остался живым.

Секретариат передал для публикации архивные документы отца украинского президента, Андрея Андреевича Ющенко — его автобиографию, фильтрационное дело НКВД, немецкую карточку военнопленного и списки узников концлагеря с указанием фамилии Ющенко.

Согласно документам, отец Ющенко попал в плен в первые дни войны, а вернулся домой только весной 1945 года. За это время он 7 раз сбегал от немцев и вышел живым из двух концлагерей — Освенцима и Флоссенбурга.

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

Опубликовано 11:28 19.09.2009 "Отравление Ющенко - тщательная фальсификация": сотрудник генпрокуратуры Украины "Отравление в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко было сфальсифицировано". Это утверждает начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями генпрокуратуры Украины Лариса Чередниченко, пишет газета "Сегодня". В рапорте Чередниченко на имя генпрокурора Александра Медведько она обвинила высокопоставленных должностных лиц секретариата президента и членов семьи Ющенко, в частности его супругу Катерину, в попытках скрыть "искусственность" факта отравления. Чередниченко напомнила, что нардеп от НУ-НС Давид Жвания во время дачи показаний парламентской следственной комиссии заявил, что из медицинских учреждений были изъяты образцы крови Ющенко, чтобы исключить возможность проведения сравнительной экспертизы, скрыв тем самым отсутствие диоксина в организме Ющенко. "...Как показал Жвания, - говорится в письме Чередниченко, - у потерпевшего в сентябре-октябре 2004 года при содействии австрийского врача были взяты образцы крови. Однако они не были исследованы ни на Украине, ни в какой-либо европейской стране. Их тайно доставили в США, где обогатили диоксином, а в дальнейшем, при содействии сотрудников американских спецслужб, передали в Австрию. Именно эти образцы крови руководством австрийской клиники Рудольфинерхаус были направлены для исследования в экспертных учреждениях, которые и выявили наличие диоксина". Кроме того, она рассказала, что имеется распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию. "Изучение наработанных временной следственной комиссией Верховной рады материалов создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной, версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности, жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц СП к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361", - сказала Чередниченко, подчеркнув, что "отравление Ющенко - не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб". Издание отмечает, что Чередниченко подписала рапорт 26 августа, а уже на следующий день ее предупредили об увольнении по сокращению штатов, предложив две нижестоящие должности, от которых она отказалась, и обжаловала приказ в суде.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх