Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2016-04-15

просмотров - 2

ИТО Тоео

Имя латиницей: Ito Toyo

Пол: мужской

Дата рождения: 01.06.1941 Возраст (82)

Место рождения: Кэйдзе, Япония

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Змея

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: архитектор, дизайнер, искусство, притцкер, строительство.

Anno: 2013

ИТО Тоео

японский архитектор. Обучался архитектуре в Токийском университете, который и окончил в 1965 г. В 1965-1969 гг. работал в архитектурном бюро «Kiyonori Kikutake Architect and Associate». В 1971 г. открывает в Токио собственное бюро под названием «Urban Robot», переименованное в 1979 г. в «Toyo Ito & Associates Architects». Первоначально разрабатывает преимущественно проекты домов по частным заказам. Однако известность ему приходит как к креативному мастеру, сумевшему в своих творениях соединить представления о физическом, реальном, и виртуальном мирах. Своим проектом «Pao for the Tokyo Nomad Girl» создает архитектурную композицию, отражающую ойкумену современного обитателя урбанистского сообщества. Его сооружения «Башня ветров» и «Яйцо ветров» (1991) являются знаковыми работами городской архитектуры, позволяющими проследить возможное развитие технологий архитектуры будущего. Являлся учителем для некоторых представителей более молодого поколения японских архитекторов (например, для Кадзуе Сэдзимы).

Последние работы архитектора выполнены в постмодернистском стиле. Мастер находится в постоянном поиске новых форм архитектурного самовыражения. Профессор университетов Токе Еси Дайгаку, Университета Северного Лондона, Колумбийского университета, токийского университета искусств Тама. Помимо этого он является дизайнером и мастером концепции. Его разработки в области дизайна поражают своими формами и оригинальностью.

В 1991 г. представляет 130 своих видеопроектов на выставке в лондонском музее Виктории и Альберта, позволившие представить зрителям авторскую концепцию городского мира Токио как «Vision of Japan». Подобный же принцип он использует в 2000 г. на выставке под названием «Vision and reality» в музее изящных искусств Луизианы. Серия его выставок под названием «Blurring Architecture» прошла в таких городах, как Ахен, Токио, Антверпен, Окленд и Веллингтон. Им следовала подобная же в 2001 г. в помещениях Базилика Палладиана в Виченце. Также он разработал и осуществил проект выставки Берлин/Токио – Токио/Берлин 2006, прошедшей в берлинской Новой национальной галерее. В 2008 г. в Тайбэе проходит обширная ретроспектива его работ; при этом упор делается на возведенных по его проектам в столице Тайваня к этому времени трех зданиях.

Лауреат многих престижных архитектурных премий, в т. ч. золотой медали Гран-При IAA «interach `97» в Софии, премии памяти Арнольда У. Бруннера американской Академии искусств (1998), золотой премии Японской академии дизайна (2001), золотой медали Королевского института британских архитекторов (2005), Притцкеровская премии (2013) и др.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх