Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-05-23

просмотров - 6

ИТО Хиробуми

Имя латиницей: Ito Xirobumi

Пол: мужской

Дата рождения: 14.10.1841

Место рождения: деревня Тока, провинция Суо, Япония

Дата смерти: 26.10.1909 Возраст (68)

Место смерти: Харбин, Китай

Знак зодиака: Весы

По восточному: Бык

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КОРЕЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, граф, князь, политика, правитель, премьер-министр, реформатор, сирота.

Anno: 1885

Хиробуми ИТО

японский государственный и политический деятель, первый (а также 5-й, 7-й и 10-й) премьер-министр Японии, первый генерал-резидент Кореи, первый (а также 3-й, 8-й и 10-й) председатель Тайного Совета, автор проекта Конституции Японии. Один из лидеров Реставрации Мэйдзи, входил в число советников императора – гэнро. Почетный доктор Йельского университета.

Был усыновлен. Учился в школе Сека сондзюку. В 1863 г. уехал на стажировку в Англию. В 1867 г. был произведен в ранг гоятои и официально стал самураем. В 1868 г. он стал советником правительства по иностранным делам. Кроме того, он получил должность правителя префектуры Хего. В 1870 г. уехал в командировку в США изучать западную систему финансов и валютного обращения. После возвращения на родину стал статс-секретарем общественных работ, а также возглавил департамент налогов и денежного обращения. Он принял участие в замене старой административной системы княжеств на новую систему префектур. В 1873 г. был назначен министром общественных работ. В том же году он был произведен в полные советники, а в 1878 г. стал министром внутренних дел. В качестве министра сыграл ключевую роль в присоединении к Японии островов Рюкю. В феврале 1879 г. провел образовательную реформу. Были учреждены выборные комитеты по делам образования. Зажиточные крестьяне были допущены к участию в управлении образованием. В результате изменения системы школьных участков, стали создаваться начальные школы в деревнях и поселках. Кроме того, была признана возможность строительства одной школы путем объединения усилий нескольких поселков и деревень. После 1881 г. начал играть ключевую роль в правительстве. В 1884 г. по его инициативе был принят указ императора о введении системы аристократических титулов (кадзоку) в Японии. 7 июля ему был присвоен титул графа.

Провел реформу властных структур: в 1885 г. в Японии появились кабинет министров и гражданская служба. 22 декабря 1885 г. стал первым премьер-министром Японии, одновременно являясь министром императорского двора и председателем Конституционной комиссии. Политик считал необходимым для Японии принять Конституцию. В 1882 г. он отправился в Европу изучать государственный строй различных европейских государств. В августе 1883 г. начал работу над проектом Конституции. В конце 1880-х гг. стал членом группы пожизненных советников императора. Содействовал принятию законов, гарантирующих безопасность финансового положения семьи императора. Также способствовал созданию Тайного Совета, председателем которого он стал, одновременно подав в отставку с поста премьер-министра. Когда в 1892 г. снова стал премьер-министром, он выдвинул лозунг «надпартийного правительства». В 1894 г. подписал договор с Великобританией, согласно которому британские подданные теряли право экстерриториальности в Японии с 1899 г. Поддерживал участие Японии в японо-китайской войне 1894-1895 гг. В 1898 г. в третий раз стал премьер-министром и вступил в трудный диалог с парламентскими партиями по налоговым вопросам. В 1900 г. в четвертый раз стал премьер-министром. Был сторонником пророссийской ориентации Японии. В ноябре 1901 г. провел переговоры с С. Ю. Витте с целью заключения соглашения о разделении сфер влияния. В январе 1902 г. он заключил договор о японо-английском союзе, который создал предпосылки для русско-японской войны. Также подготовил японо-корейский договор о протекторате, документ был подписан 17 ноября 1905 г. 21 сентября 1907 г. ему был присвоен титул князя. Был убит корейским националистом.

Медиа (0)
Связи (11)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх