Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,5 (12)

дата обновления - 2015-09-01

просмотров - 2

ИССАК Слепец

Другое имя: Исаак Авраам из Поскьера

Имя латиницей: ISSAK Slepets

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1161

Место рождения: Прованс, Франция

Дата смерти: 00.00.1235 Возраст (74)

Место смерти: Франция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Змея

География: ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: идеолог, мистик, основатель, религия.

Anno:

Слепец ИССАК

французский каббалист Жеронской школы, один из создателей Каббалы - мистического учения в иудаизме. Был сыном известного талмудиста Авраама бен Давида из Поскьеры (Равада). Некоторые исследователи считают, что Исаак Слепой — автор Книги Бахир, важнейшего текста по каббале. Учеником Исаака Слепого был Азриэль из Жероны.

Книга Бахир появилась приблизительно в 1200 г. во Франции. В этой книге нашли отражение многие идеи, которые в дальнейшем стали важными для развития каббалы. Исаак был основателем первой в Европе академической школы каббалистов.

Он утверждал, что все вещи и события во вселенной — продукт комбинаций букв еврейского алфавита. «Их корень находится в имени, поскольку буквы походят на ветви, которые появляются наподобие мерцающего огня».

Исаак рассматривал 10 сфирот как сущности, берущие своё начало в безднах Эйн соф. Он полагал, что из Эйн соф эманировала Махшава (Божественная Мысль), которая стала первым сверхъестественным атрибутом. Остальные сфирот произошли из Божественной Мысли. Индивидуальные существа в мире — это материальное проявление сфирот, хотя на более низком уровне реальности.

Важным вкладом Исаака в каббалу стало введение практики медитации (каванны) — умственном сосредоточении на сфирот, или «десяти аспектах Бога». Исаак полагал, что разум, пытающийся размышлять о сфирот, поднимается и пронизывает небеса, объединяясь в конечном счёте с Богом. Каббалист в своём мистическом опыте восходит на уровни божественных эманаций, чтобы объединиться с Божественной Мыслью. Последующие каббалисты продолжали пользоваться подходом Исаака Слепого к размышлению о сфирот в поиске мистических коммуникаций с Богом.

.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх