Досье личности

Ценность: 2,533 (15)

Симпатия: 2,6 (15)

дата обновления - 2016-12-20

просмотров - 8

ИСКАНДЕР Фазиль Абдулович

Имя латиницей: Iskander Fazil` Abdulovich

Пол: мужской

Дата рождения: 06.03.1929

Место рождения: Абхазия

Дата смерти: 31.07.2016 Возраст (87)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Змея

География: АБХАЗИЯ, КАВКАЗ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: власть, журналист, инфаркт, литература, писатель, политика, поэт, редактор, сирота, юмор.

Anno: 1957

ИСКАНДЕР Фазиль Абдулович

российский писатель и поэт. Родился в семье бывшего владельца кирпичного завода, иранца по происхождению. В 1938 г. отец будущего писателя был депортирован из СССР, с тех пор мальчик больше никогда отца не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После трех лет обучения перевелся в Литературный институт им. А. Горького, который окончил в 1954 г. В 1954-1956 гг. работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 г. стал редактором в абхазском отделении «Госиздата», где работал до начала 1990-х гг. С начала 1990-х гг. постоянно жил в Москве. Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957 г., в конце 1950-х гг. начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 г. Известность к писателю пришла в 1966 г. после публикации в «Новом мире» повести «Созвездие Козлотура».

Его главные книги написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». А также популярны повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы: «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало», «Петух», «Рассказ о море», «Дедушка» и другие произведения. Сюжет многих его сочинений разворачивается в селе Чегем, где автор провел значительную часть своего детства. Печатался также в изданиях «Литературная Абхазия», «Новый мир», «Неделя». В 1979 г. участвовал в создании неподцензурного альманаха «Метрополь» (повесть «Маленький гигант большого секса»). Был членом жюри на финальной игре Высшей лиги КВН 1987 г.

Как общественный деятель и духовный авторитет общества, неоднократно выступал в защиту малочисленных народов. В 1989 г. был избран от оппозиционных сил в составе 11 депутатов от Абхазской АССР в Верховный Совет СССР 12-го созыва. Избирательная кампания носила обостренный характер, но писатель победил и работал депутатом до самороспуска Верховного Совета в 1991 г. В дальнейшем политикой больше не занимался. От первого президента Абхазии В. Ардзинбы деликатно дистанцировался. Восхищался поэзией А. Пушкина и И. Бродского, прозой Ф. Достоевского и И. Тургенева. Умер в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Афоризмы (6)
Медиа (3)

ИСКАНДЕР Фазиль Абдулович в фотографиях:

Связи (13)
Источники (8)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх