Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-14

просмотров - 3

ИСА ибн Али аль-Халифа

Другое имя: Иса I ибн Али

Имя латиницей: Isa ibn Ali Al Khalifa

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1848

Место рождения: Бахрейн

Дата смерти: 09.12.1932 Возраст (84)

Место смерти: Манама, Бахрейн

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: АЗИЯ, БАХРЕЙН, БЛИЖНИЙ ВОСТОК.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, эмир.

Anno: 1869

ибн Али аль-Халифа ИСА

бахрейнский государственный и политический деятель, 8-й хаким Бахрейна из династии Аль-Халифа (1 декабря 1869 – 9 декабря 1932). Старший сын хакима Бахрейна Али ибн Халифы.

В 1868 г. при поддержке англичан его отец поднял восстание против своего старшего брата, хакима Мухаммеда ибн Халифы, и захватил власть на Бахрейне. Мухаммед бежал в Кувейт, где стал готовиться к войне. В январе 1869 г. в столице Бахрейна Манаме вспыхнуло восстание. Хаким Али ибн Халифа, один из его сыновей и его наиболее активные сторонники были убиты. Мухаммед ибн Халифа вновь вернулся на Бахрейн и вторично занял престол. Осенью 1869 г. англичане захватили остров Бахрейн и взяли Манаму. Хаким Мухаммед ибн Халифа и его соратники были взяты в плен. Новым хакимом Бахрейна был провозглашен Иса ибн Али, старший сын хакима Али ибн Халифы, убитого в ходе восстания в Манаме.

В его правление Бахрейн окончательно превратился в английскую колонию. В 1871 г. он согласился на установление английского протектората. В декабре 1880 г. он подписал новый договор, который запрещал хакиму Бахрейна вступать в какие-либо переговоры с третьей державой. По всем важным внутренней и внешней политики он должен был теперь консультироваться с английским резидентом. В 1892 г. он подписал «Последнее исключительное соглашение», запрещавшее ему уступать, продавать, закладывать и отчуждать любую часть территории своего государства кому бы то ни было кроме британского правительства. В 1900 г. Манама стал местом постоянного пребывания британского политического резидента, без консультаций с которым отныне не принималось ни одно важное решение. В дальнейшем Бахрейн превратился в один из важнейших форпостов английского владычества на Востоке. Здесь была построена хорошо оборудованная морская база. В Манаме возник крупнейший в мире рынок жемчуга. В 1913 г. на острове были введены модифицированные гражданский и уголовный кодексы Британской Индии. В годы Первой мировой войны значение Бахрейна для Великобритании еще больше возросло. Опираясь на него, англичане смогли вести военные действия против турок-османов в Ираке. В мае 1923 г. хаким вынужден был под давлением англичан объявить своим соправителем второго сына Хамада. В 1926 г. советником Хамада ибн Исы стал крупный чиновник министерства колоний Чарльз Белграйв. В декабре 1932 г., после смерти хакима Исы, его сын Хамад стал фактическим правителем Бахрейна.

Медиа (1)

ибн Али аль-Халифа ИСА в фотографиях:

Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх