Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-12-25

просмотров - 2

ИРВИН Эндрю Конвин

Другое имя: Ирвин Сэнди

Имя латиницей: Irvine Andrew Conwyn; Irvine Sandy

Пол: мужской

Дата рождения: 08.04.1902

Место рождения: Беркенхед, графство Чешир, Англия

Дата смерти: 08.06.1924 Возраст (22)

Место смерти: подножие Эвереста, Непал

Знак зодиака: Овен

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: альпинизм, спорт.

Anno: 1924

Эндрю Конвин Ирвин

английский альпинист, участник третьей Британской экспедиции на Эверест (1924). Пропал без вести 8 июня 1924 г. во время восхождения на вершину вместе с Джорджем Мэллори.

Начальное образование получил в школах Беркенхеда и Шрусбери. Во время Первой мировой войны направил в военное министерство собственные проекты синхронизатора стрельбы пулемета через винт самолета, а также гироскопического стабилизатора. С юных лет занимался спортом, в особенности греблей. Исключительные способности гребца сделали его звездой 1919 г. ежегодной Королевской регаты в Хенли, после чего он поступил в Колледж Мертон Оксфордского университета, в котором учился на инженера. В Оксфорде вступил в университетскую секцию альпинизма (трое членов которого стали участниками Британской экспедиции на Эверест 1953), а также входил в состав университетской сборной по гребле, в 1923 г. ставшей победителем в престижных соревнованиях между Оксфордским и Кембриджским университетами. В 1923 г. принял участие в экспедиции колледжа на Шпицберген, где хорошо себя зарекомендовал и впоследствии, по рекомендации руководителя этой экспедиции Ноэля Оделла, был приглашен в третью британскую экспедицию на Эверест, в которой охотно согласился принять участие.

Джордж Мэллори – заместитель руководителя экспедиции на Эверест – самый опытный на тот момент участник экспедиции, не рассматривал юношу в качестве возможного участника восхождения на вершину. Для этого в составе экспедиции были такие опытные альпинисты, как Эдвард Феликс Нортон, Говард Сомервелл и Джеффи Брюс. Но ему был нужен специалист по кислородному оборудованию, испытания которого начались еще в экспедиции 1922 г. Еще дома до экспедиции Ирвин по чертежам кислородного оборудования занимался его усовершенствованием, а непосредственно в экспедиции доводил до ума на месте, за что получил прозвище «Mister Fix it». Первая попытка восхождения на вершину была предпринята Мэллори и Брюсом 1 июня (без кислорода) – удалось достичь высоты 7700 метров. Вторая (также без кислорода) – 2 июня Нортоном и Сомервеллом, 4 июня была достигнута высота 8570 метров. 6 июня 1924 года Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин (с кислородными баллонами) начали третью попытку восхождения на вершину Эвереста (Нортон, к тому времени являвшийся руководителем экспедиции, был обессилен от предыдущей попытки) и к концу следующего дня установили свой последний лагерь на высоте 8168 метров, намереваясь оттуда выйти на штурм вершины. В последний раз их сквозь разрыв в облаках наблюдал 8 июня в 12.50 поднимающимися в направлении вершины Ноэль Оделл из штурмового лагеря. 10 июня Оделл снова поднялся в штурмовой лагерь 8168 и обнаружил его в том же состоянии, что и двумя днями ранее. Поиски Меллори и Ирвина решением Нортона были признаны нецелесообразными и экспедиция была свернута. В 1933 г. Британской экспедицией на Эверест на северо-восточном гребне на высоте 8300 метров был найден ледоруб, в 1963 г. идентифицированный как принадлежащий Ирвину. В 1991 г. недалеко от Первой ступени был найден кислородный баллон, с которым Ирвин и Мэллори совершали восхождение. А 1 мая 1999 г. на высоте 8155 метров, практически напротив места обнаружения ледоруба Ирвина, было обнаружено тело Джорджа Мэллори. Несмотря на множество артефактов, найденных на его теле, и частично проливающих свет на трагедию, установить доподлинно, были они или нет на вершине Джомолунгмы, пока что не удалось.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх