Досье личности

Ценность: 3,471 (17)

Симпатия: 3,471 (17)

дата обновления - 2015-07-08

просмотров - 8

ИОАНН XXIII

Другое имя: Ронканелли Анджело Джузеппе – в миру

Имя латиницей: Iohannes XXIII; Roncalli Angelo Giuseppe

Пол: мужской

Дата рождения: 25.11.1881

Место рождения: Сотто-иль-Монте, Италия

Дата смерти: 03.06.1963 Возраст (81)

Место смерти: Ватикан, Италия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Змея

География: ВАТИКАН, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: власть, дипломат, епископ, кардинал, папа римский, политика, правитель, проповедник, религия, реформатор.

Anno: 1958

XXIII ИОАНН

папа Римский (понтификат 1958-1963). Дипломат Ватикана, исполнял обязанности папского нунция (посланника) в Болгарии, Греции, Турции и Франции. Взойдя на папский престол, выступал за мир и мирное сосуществование государств с различными социальными системами. Стремился модернизировать Католическую церковь в связи с изменившимися в мире условиями. В 1962 г. созвал Второй Ватиканский собор.

В 1900 г. окончил духовную семинарию в Бергамо, в 1904 г. – теологическое отделение Римской папской семинарии. Получив диплом богослова и приняв сан священника, более десяти лет был секретарем епископа Бергамо Д. М. Радини Тедески, одновременно преподавая историю церкви в Бергамской семинарии. Во время Первой мировой войны он был призван в армию, где служил сначала санитаром фронтового госпиталя, затем военным капелланом. В 1921 г. был назначен членом Священной конгрегации пропаганды веры. Он занимался реорганизацией миссионерской службы, вел курс патрологии в папском Латеранском университете. В 1925 г., получив сан епископа, был назначен нунцием в Софию. В 1935 г. он прибыл в качестве нунция в Анкару. Поскольку он представлял папский престол также и в Афинах, то ему приходилось действовать в одно и то же время в двух конфликтующих между собой средах. Был рекомендован помощником статс-секретаря в Ватикане на пост нунция в Париже (1944). В 1953 г. стал кардиналом и Патриархом Венеции. Осенью 1958 г. конклав избрал его папой. Он стал самым пожилым (на момент избрания) папой ХХ в.

Понтификат Иоанна XXIII, продлившийся пять лет, определил новый курс ватиканской политики, которая соответствовала новым реалиям и была призвана установить диалог между разными странами, религиями. За время своего пятилетнего понтификата с 28 октября 1958 по 3 июня 1963 гг. опубликовал 8 энциклик, посвященных различным темам в области экклезиологии, экуменизма, социального учения Римско-Католической Церкви, нравственности и морали. В отличие от своего предшественника папа настойчиво выступал за мир и мирное сосуществование государств с различными социальными системами независимо от господствующей в них идеологии. В 1959 г. официально признал революцию на Кубе. В начале 1960-х гг. высказался за решение спорных вопросов между двумя системами путем «свободных и лояльных переговоров». Попытался достигнуть соглашения по церковным вопросам с правительством Венгерской Народной Республики. Осуждая политику неоколониализма, впервые в истории католической церкви назначил кардиналом темнокожего епископа Ругамбву из Танзании. Папа вел активный диалог с лидерами нехристианских религий Вьетнама, Южной Кореи, Тайваня, Японии и др. Был инициатором проведения XXI Вселенского собора, призванного выработать позицию Католической церкви в ответ на вызовы современности и способствовать экуменистическим процессам в рамках христианского мира.

Афоризмы (1)
Медиа (2)

XXIII ИОАНН в фотографиях:

Связи (6)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх