Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-05-30

просмотров - 4

ИМАМУРА Сехей

Имя латиницей: Shohei Imamura

Пол: мужской

Дата рождения: 15.09.1926

Место рождения: Токио, Япония

Дата смерти: 30.05.2006 Возраст (79)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Дева

По восточному: Тигр

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: искусство, кино, педагог, рак, режиссер.

Anno: 1958

Сехей ИМАМУРА

японский кинорежиссер и сценарист. Снискал репутацию одного из крупнейших послевоенных режиссеров Японии кинокартинами, в которых с перспективы социальных низов в зачастую сатирической манере раскрывается чувственная и сексуальная природа человека. За свою полувековую карьеру поставил около 20 фильмов. Старший сын – режиссер и сценарист Дайсукэ Тэнган.

Изучал западную историю в университете Васэда, но большую часть времени посвящал студенческому театру и политическим мероприятиям. После окончания войны некоторое время торговал сигаретами и спиртным на процветавшем в то время черном рынке. В 1951 г. по окончании университета был принят кинокомпанией Сетику на студию «Офуна» в качестве ассистента режиссера, пройдя жесточайший конкурсный отбор (из 2000 претендентов были отобраны только 8 человек). Работал с Ясудзиро Одзу на трех его фильмах, в т. ч. на знаменитой «Токийской повести». Однако утонченный стиль Одзу и его манера сковывать актера своей волей были абсолютно чужды Имамуре. Он предпочитал работать с Юдзо Кавасимой, также интересовавшимся жизнью социальных низов и настроенным бунтарски по отношению к студийным боссам.

В 1954 г. перешел в компанию «Никкацу» на лучшую зарплату. В 1957 г. он работал с Юдзо Кавасимой как соавтор сценария и ассистент режиссера над фильмом «Солнце последних дней сегуната» (в 1981 снял ремейк под названием «Ну и черт с ним!»). В 1958 г. дебютировал как режиссер фильмом «Украденное желание», затронув противоречивые и эксцентричные темы, к которым затем неоднократно возвращался. Руководство компании, недовольное радикальными настроениями Имамуры, заставило его снять несколько легких фильмов, которыми он остался недоволен. В 1961 г. вышел фильм «Свиньи и броненосцы» об американской военной базе в Йокосуке и ее взаимодействии с низами японского общества. Руководство Никкацу, шокированное фильмом, не позволяло Имамуре снимать два года. Его следующие фильмы, «Женщина-насекомое» (1963) и «Красная жажда убийства» (1964), закрепили за Имамурой репутацию одного из ведущих режиссеров Новой волны. Чтобы быть свободным от вмешательства студии, основал собственную независимую кинокомпанию «Imamura Productions», первым фильмом которой стала свободная экранизация романа Акиюки Носаки «Порнографы». После провала в прокате фильма «Сокровенные желания богов» (1968) Имамура переключился на документалистику. Следующий его художественный фильм, «Месть за мной», вышел только в 1979 г. Скончался от рака печени в одной из токийских больниц.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
  • С. И. Юткевич. Кино. - Москва, Советская энциклопедия, 1986
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх