Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2013-07-05

просмотров - 4

ЙЕРКС Чарлз Тайсон

Имя латиницей: Yerkes Charles Tyson

Пол: мужской

Дата рождения: 25.06.1837

Место рождения: Филадельфия, штат Пенсильвания, США

Дата смерти: 29.12.1905 Возраст (68)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Рак

По восточному: Петух

География: АНГЛИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: богач, дело, меценат, прототип, транспорт, финансист.

Anno: 1871

Чарлз Тайсон ЙЕРКС

американский финансист, сыгравший значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондоне. История его жизни легла в основу «Трилогии желания» писателя Теодора Драйзера (романы «Финансист», «Титан», «Стоик»). После окончания двухлетних курсов в Филадельфийской Центральной высшей школе, начал свою карьеру бизнесмена клерком в местной хлебно-комиссионной конторе. Уже в 22 года открыл свою маклерскую фирму и присоединился к Филадельфийской фондовой бирже. К 1865 г. он продвинулся в банковском деле и специализировался на продаже долговых обязательств города, штата, а также на продаже государственных обязательств. Благодаря связям отца (председателя банка), политическим связям, и его собственным успехам на финансовом поприще, приобрел имя в местном обществе и финансовом мире. Когда служил финансовым агентом Джозефа Мерцера, казначея города Филадельфия, он рискнул общественными деньгами в огромных биржевых спекуляциях. К несчастью, эти спекуляции закончились его крахом, когда Великий чикагский пожар (10 октября 1871) вызвал панику на бирже. Став банкротом и неспособным выплатить городу задолженность, он был осужден за воровство и приговорен к 33 месяцам в исправительной колонии, пользующейся дурной славой за свою систему одиночных заключений. Для выхода из тюрьмы, он попытался шантажировать двух влиятельных пенсильванских политиков, но план провалился. Тем не менее, компрометирующая политиков информация была, в конечном счете, предана огласке и политические лидеры были этим напуганы, что делало возможным провал в предстоящих выборах. Бизнесмену было обещано помилование, если он будет отрицать сделанные им обвинения. Он согласился и был освобожден, отбыв семь месяцев заключения. Следующие 10 лет своей жизни потратил, чтобы заново нажить состояние.

В 1881 г. в Чикаго открыл маклерскую и хлебно-комиссионную конторы, но вскоре был вовлечен в дела связанные с городской общественной транспортной системой. В 1886 г. он и его партнеры, использовав серию финансовых сделок, захватили Северную чикагскую городскую железную дорогу. А затем он продолжил постепенный захват железных дорог улица за улицей, и спустя некоторое время уже контролировал большую часть городского общественного транспорта в северной и западной частях города.

В попытке улучшить свой плохой общественный имидж, решил в 1892 г. профинансировать строительство самого большого в мире телескопа, лоббируемого астрономом Джоржем Хейлом и президентом Университета Чикаго Вильямом Харпером. Первоначально он намеревался профинансировать лишь строительство телескопа, но неожиданно согласился предоставить средства для строительства всей обсерватории. Он профинансировал около 300 тысяч долларов, которые пошли на основания обсерватории, которая впоследствии получила название Йеркской (Уильямс Бэй, штат Висконсин, США).

В 1895 г. начал кампанию по продлению концессий на трамвайные линии. Он предложил губернатору Иллинойса Джону Питеру Альтгельду огромную взятку за его поддержку, однако Альтгельд отказался от взятки и наложил вето на проект продления концессий. Возобновил кампанию в 1897 г., и после тяжелейшего противостояния добился от законодательного органа штата Иллинойс закона, дающего городским советам право на выдачу долгосрочных концессий. Т. н. «война за концессии» переместилась в Чикагский городской совет – арену, на которой он обычно побеждал. Однако частично реформированный городской совет, возглавляемый мэром Картером Харрсоном мл., разгромил бизнесмена, отказав ему в продлении концессий. В 1899 г. он продал большую часть своих акций в чикагских транспортных компаниях и переехал в Нью-Йорк.

В августе 1900 г. решил принять участие в развитии системы подземных железных дорог в Лондоне – Лондонского метрополитена. Он получил контроль над линией Дистрикт и не построенными еще линиями (Бейкер-стрит-энд-Ватерлоо), Charing Cross, Euston and Hampstead Railway и Большой Северной железной дорогой. Он использовал комплекс финансовых схем, схожих с теми, которые он использовал в Америке, для привлечения финансирования, необходимого для строительства новых линий и электрификации линии Дистрикт. Одним из последних успехов его стало то, что он сумел воспрепятствовать попытке Дж. П. Моргана войти в бизнес Лондонского метро.

Медиа (0)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх