Досье личности

Ценность: 2,077 (13)

Симпатия: 2,077 (13)

дата обновления - 2018-01-09

просмотров - 3

ИЕРЕМИЯ II (патриарх Константинопольский)

Имя латиницей: Jeremias II of Constantinople; Jeremias II Tranos

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1530

Место рождения: Поморие, Бургасская область, Болгария

Дата смерти: 00.00.1595 Возраст (65)

Место смерти: Константинополь, ныне Стамбул, Турция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: КОНСТАНТИНОПОЛЬ, ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: власть, патриарх, политика, религия.

Anno: 1572

ИЕРЕМИЯ II (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх в 1572-1579, 1580-1584 и 1587-1595 гг. Учредил патриаршество Русской церкви в 1589 г. Происходил из влиятельной греческой семьи Транос. Взошел на константинопольскую кафедру в 1572 г. после Митрофана III, низложенного за склонность к унии. За отношения с папой в 1585 г. был сослан на остров Родос. Тюбингенские ученые прислали ему экземпляр Аугсбургского исповедания, в греческом переводе; патриарх в ответном послании 1576 г. подробно изложил, в чем он не согласен с протестантами. Тогда патриарху послан был греческий перевод «Compendium theologicum» Геербранда. Сближения, однако, не последовало, так как Иеремия заявил, что его первые возражения остались неопровергнутыми. В Западной Европе эта переписка вызвала оживленную полемику между протестантами и католиками. Герцог вюртембергский издал переписку тюбингенских богословов под заглавием: «Acta et Scripta theologorum Wirtembergensium et Patriarchae Constantinopoli» (Виттенберг, 1584).

В русской истории Иеремия известен, прежде всего, как учредитель патриаршества Русской церкви. Учреждение патриаршей кафедры в столице Русского царства легализовывало фактически автокефальное управление епархиями Русской церкви в границах Великого Княжества Московского. На тот момент митрополиты, поставляемые в Москве, утратили фактическую возможность управления (а затем и титул архиереев) Киевской митрополией и стали именовать себя «Московскими и всея Руси». С этим титулом состоялось поставление первого патриарха Русской церкви, соответственно в его юрисдикцию не входили западнорусские епархии, которые оставались в ведении митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси, подчиненного Константинопольскому патриархату. Прибыв в Россию в 1588 г., Вселенский патриарх Иеремия II, по просьбе царя Феодора Иоанновича, его первого советника – Бориса Годунова, и архиереев Русской Церкви, поставил первого патриарха Московского и всея Руси Иова.

В 1583 г. Римский папа Григорий XIII послал Иеремии письмо, в котором предлагал принять новый календарь и на его основании новую пасхалию. В ответ патриарх собрал большой поместный Константинопольский собор в 1583 г., 20 ноября, на который пригласил патриарха Александрийского Сильвестра и патриарха Иерусалимского Софрония, на этом соборе греческие иерархи подписали документ «Сингилион», в котором не только вновь осудили и анафематствовали католические догматы и обычаи: Филиокве; причащение мирян только Телом Христовым и не причащение мирян Кровью Христовою; служение литургии на опресноках; учение о том, что Христос будет судить только души во втором пришествии без тела; учение о чистилище; главенство папы Римского и индульгенцию; но и анафематствовали всех тех, кто примет григорианскую пасхалию и григорианский календарь. В этом же документе иерархи призвали всех православных твердо стоять за православную веру, до пролития крови и до смерти, сохраняя догматы и каноны Православия и не принимая вышеназванные католические догматы и обычаи. В 1587 г. собор из вышеназванных лиц подтвердил строжайший, запрет под страхом анафемы, на изменение православных календаря и пасхалии.

В феврале 1593 г. был собор в Константинополе, в котором участвовали патриарх Константинопольский Иеремия, патриарх Александрийский Мелетий Пигас, патриарх Антиохийский Иоаким, патриарх Иерусалимский Софроний и многие греческие иерархи; собор определил, что григорианская пасхалия нарушает определение Первого Вселенского собора и 7-е правило святых апостолов, согласно которым христианская Пасха должна праздноваться строго после иудейской Пасхи и после весеннего равноденствия и всегда в день воскресный, поэтому последователей григорианской пасхалии вновь анафематствовали. На этом же соборе все четыре патриарха утвердили введение патриаршества на Руси и разделили диоцезы для каждой из пяти патриархий, а затем послали в Москву подписанную грамоту, в которой давали свое патриаршее благословение на московское патриаршество.

Медиа (1)

ИЕРЕМИЯ II (патриарх Константинопольский) в фотографиях:

Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх