Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,643 (14)

дата обновления - 2015-10-13

просмотров - 5

ЙЕЛЬ Элайху

Имя латиницей: Yale Elihu

Пол: мужской

Дата рождения: 05.04.1649

Место рождения: Бостон, штат Массачусетс, США

Дата смерти: 08.07.1721 Возраст (72)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Бык

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ИНДИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ЮЖНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: богач, бренд, дело, меценат, политика, торговля, управление.

Anno: 1700

Элиху ЙЕЛЬ

английский купец, губернатор Британской Ост-Индской компании, спонсор Энциклопедической школы штата Коннектикут, которая в 1718 г. была названа в его честь Йельским колледжем. В течение 20 лет участвовал в Британской Ост-Индской компании, став в 1687 г. губернатором Мадраса. Сыграл важную роль в развитии Главной государственной больницы Мадраса, находящейся в Форте Сент-Джордж. Ему удалось накопить большое состояние в основном за счет тайных договоров с торговцами Мадраса (против директив Ост-Индской компании). Обвинения в коррупции, предъявленные ему в 1692 г., и растущее возмущение его незаконными спекуляциями привели к освобождению его от должности губернатора.

26 июля 1687 г. принял управление фортом Сент-Джордж и выпустил приказ, датированный 14 января 1685 г., требующий лицензии на все закупки города. С этой целью 4 августа 1687 г. на переговоры с местным губернатором был направлен Чинна Венкатадри. Миссия была успешной, и Венкатадри получил суверенитет над Санкт-Томе сроком на три года. Несмотря на яростные протесты португальских жителей, британцы получили абсолютный контроль над всеми землями до горы Санкт-Томас в течение трех лет. В сентябре 1688 г. глава империи Великих Моголов Аурангзеб после продолжительного боя взял Голконду. Султан Голконды был взят в плен и его государство было аннексирована в пользу Моголов. Вновь назначенный субедар провинции немедленно обратился с письмом к британским властям с требованием признать верховную власть империи Великих Моголов. На это британцы согласились добровольно. Аурангзеб гарантировал независимость Мадраса, но взамен потребовал, чтобы британские войска обеспечили снабжение его войск в случае войны против маратхов. В то время в Мадрасе процветала работорговля. Когда спрос начал расти быстрыми темпами, британские купцы стали похищать детей младшего возраста и депортировать их в отдаленные уголки мира против их воли. Администрация форта Сент Джордж в конце концов вмешалась и приняла законы по борьбе с этой угрозой. 2 февраля 1688 г. Йель постановил, что отныне рабы перед транспортировкой должны быть рассмотрены судьями Караван-сарая. Перевозка детей младшего возраста была запрещена.

Во время его губернаторства Йосией Чайлдом, председателем совета директоров Ост-индской компании, был задуман план создания в Мадрасе корпорации, который он изложил в письме 28 сентября 1687 г. Три месяца спустя, Йосия Чайлд и его заместитель получили аудиенцию у Якова II. В результате аудиенции королем 30 декабря 1687 г. был издан указ о создании корпорации Мадраса. Указ вступил в силу 29 сентября 1688 г. и корпорация была создана в составе мэра, 12 старейшин и около сотни 100 горожан. Натаниэль Хиггинсон, который был тогда вторым членом Совета форта Сент-Джордж, вступил в должность мэра Мадраса. 22 июня 1688 г. армянская делегация в Лондоне встретилась с директорами компании британской Ост-Индской и потребовала разрешение для армянских торговцев, чтобы обосноваться в Мадрасе. Скоро армяне начали прибывать в Мадрасе в больших количествах, послуживших основанием для большого и сильного армянского сообщества, которое сыграло значительную роль в политике Мадраса в XVIII в.

В августе 1689 г. французский флот появился у берегов Цейлона, вынудив губернатора Пуликата Лоуренса Питта искать защиты в бастионах форта Сент Джордж. В течение 1690 г. французские военные корабли из Пондишери разорили побережье с целью вытеснения Британии и Голландии из Ост-Индии, но безуспешно. В конечном итоге они отказались от своего предприятия, столкнувшись с большими потерями. Кроме того, в это же время, Британцы приобрели у маратхов город Тевнапатам. В качестве губернатора форта Йель приобретал территории в личных целях за счет средств Ост-Индской компании, в т. ч. форт в Тевнапатаме (ныне Куддалор). Он ввел высокие налоги на содержание колониального гарнизона и города, в результате чего возросла непопулярность режима, произошло несколько восстаний индийцев, жестоко подавленных армией. Также известен арестами и пытками индийцев, в т. ч. повешение мальчика, укравшего лошадь. В последние годы правления ему были предъявлены обвинения в коррупции. Впоследствии он был смещен в 1692 г. и заменен Натаниэлем Хиггинсоном, мэром Мадраса. Вернулся в Лондон в 1699 г. и проживал в Плас Гроно, Рексем, купив особняк своего отца. Имея значительные богатства, свободно тратил их в Англии. В 1718 г. Коттон Мэзер попросил его о помощи: Мэзер представлял небольшое учебном заведении, которое было основано как Энциклопедическая школа штата Коннектикут в 1701 г. Деньги были нужны на новое здание в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Йель послал Мэзеру товары, которые в результате продажи дали школе 800 фунтов стерлингов, значительную сумму в начале XVIII в. В благодарность за это весь институт стал именоваться Йельским колледжем. Был похоронен на кладбище приходской церкви Рексема, Уэльс.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх