Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-10-12

просмотров - 2

ИБРАХИМ ибн аль-ВАЛИД

Другое имя: Абу Исхак Ибрахим ибн аль-Валид

Имя латиницей: Ibrahim ibn al-Walid

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.722

Дата смерти: 25.01.750 Возраст (28)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Собака

География: ОМЕЙЯДСКИЙ/КОРДОВСКИЙ ХАЛИФАТ.

Ключевые слова: власть, династия, калиф, политика, правитель.

Anno: 0744

ИБРАХИМ ибн аль-ВАЛИД

омейядский халиф, правивший в 744 г., сын халифа аль-Валида I. Пришел к власти после смерти своего брата Язида III. Провинции Египет и Ирак, а затем и области к востоку от последнего, принесли присягу новому халифу. Противники Язида III отказались признавать новым халифом его брата: бунт подняли жители Химса, не признал его и наместник Арминийи. На усмирение химсцев Ибрахим отправил армию Абдалазиза ибн ал-Хаджжаджа, однако потерпевшие поражение в аналогичной ситуации химсцы не решились дать бой в открытой местности, вынуждая Абдалазиза начинать долгую осаду. В то время как войска халифа были заняты осадой хорошо укрепленной цитадели, находящийся в Харране Марван собрал войско из 24 тыс. кайситов и 7 тыс. рабиитов, выплатил им жалование и привел к присяге сыновьям ал-Валида II. После этого часть войска Марвана (под командованием его сына) осталась охранять Ракку, а основные силы выступили на Сирию. Ибрахим отправил против мятежников войско во главе с двумя своими племянниками (сыновьями Язида III), однако оно было разбито под Халебом. После этого к мятежникам Марвана примкнуло еще 4-5 тыс. кайситов и общая численность войска достигла 36 тысяч бойцов. Угроза такого масштаба заставила Абдалазиза ибн ал-Хаджжаджа снять осаду с Химса, после чего население города так же присягнуло сыновьям ал-Валида II и присоединилось к маршу на Дамаск.

Ибрахим собрал все доступные силы и направил против Марвана столь же многочисленное войско под командованием Сулеймана ибн Хишама. Поскольку Марван вел войско из Химса на Дамаск не прямой дорогой через Думайр, а через Баальбек, оба войска встретились 1 ноября в 40 км южнее Баалбека, у Айн Джарра, встав на противоположных берегах реки Нахр ал-Джарр. В сражении, продлившемся весь день, ни одна из сторон не получила преимущества; тогда Марван послал рабочих в сопровождениии 3 тыс. конников в обход к горам. Рабочие повалили лес, навели мост через Нахр ал-Джарр – после чего сопровождавший лесорубов отряд напал на лагерь Сулеймана, еще продолжавшего бой. Войско Сулаймана обратилось в паническое бегство; химсцы, желая отомстить за недавнее поражение, бросились в преследование, избивая бегущих; в плен попали немногие. Командиры спешно покинули поле боя и направились в Дамаск, извещая халифа о гибели его войска.

Получив известие о катастрофе на Нахр ал-Джарр, Ибрахим начал приготовление к бегству. Пока драгоценности грузили на повозки, которые спешно покидали город, Язиду ибн Халиду было поручено расправиться с сыновьями ал-Валида II, заточенными в дворцовой темнице. Задача была выполнена быстро: он размозжил головы подростков палицей. Расправу над заточенным Абу Мухаммадом ас-Суфайни осуществить не удалось: он заперся в камере, а времени взламывать дверь не оставалось, поскольку конница Марвана уже вступала в город. Опасаясь за свою жизнь как палач наследников, Язид ибн Халид бежал из города. Абдул-Азиз ибн ал-Хаджжадж бежать не успел – его настигли и убили. После произошедшего из темницы выбрался ас-Суфйани – выступив в мечети, куда доставили отрубленную голову Хаджжаджа, он призвал жителей города присягать Марвану как новому халифу. Ибрахим потерпел полное поражение.

После того, как войска Марвана ибн Мухаммада уже заняли столицу, а сам он был объявлен новым халифом, Ибрахим явился к нему с изъявлением покорности, отречением от сана и прошением о помиловании. Ради мирного транзита власти новый халиф простил Ибрахима, однако определил ему местом жительства Ракку – город, где полукровке Ибрахиму рассчитывать на поддержку не приходилось. Вскоре Ибрахим бежал из Ракки – а поскольку это являлось нарушением воли халифа, за беглецом была выслана погоня. На берегу канала Большой Заб Ибрахим был настигнут и убит.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх