Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-01-17

просмотров - 5

ИБАНЬЕС ДЕЛЬ КАМПО Карлос

Имя латиницей: Ibanez del Campo Carlos

Пол: мужской

Дата рождения: 03.11.1877

Место рождения: Линарес, провинция Хаэн, Испания

Дата смерти: 28.04.1960 Возраст (82)

Место смерти: Сантьяго, Чили

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Бык

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЧИЛИ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, диктатор, мятежник, политика, правитель, президент, террор.

Anno: 1927

ДЕЛЬ КАМПО Карлос ИБАНЬЕС

чилийский государственный, политический и военный деятель, президент Чили в 1927-1931 и в 1952-1958 гг.

В январе 1925 г. вместе с Мармадуке Грове возглавил военный переворот, восстановивший ранее свергнутого Артуро Алессандри на посту президента. Занял пост военного министра в правительстве Алессандри. Его власть как военного министра увеличилась при президенте Эмилиано Фигероа. Он стал министром внутренних дел, а в феврале 1927 г. отправил Фигероа в отставку, установил военную диктатуру и занял пост вице-президента.

На объявленных после отставки Фигероа президентских выборах единственным соперником Ибаньеса был коммунист Элиас Лафферте, который был сослан на отдаленный южный остров и не мог участвовать в предвыборной кампании. В марте 1927 г. Коммунистическая партия Чили была объявлена вне закона. Традиционные партии не участвовали в выборах. В результате таких «выборов» 22 мая 1927 г. диктатор набрал 98% голосов. Правил с помощью президентских декретов, по своему усмотрению менял депутатов, активно арестовывал политических оппонентов. Его стали называть «Муссолини Нового Света». Диктаторские методы правления президент сочетал с социальной демагогией, выставляя себя сторонником маленьких людей и противником олигархии. Он создал проправительственные профсоюзы – Республиканскую конфедерацию гражданского действия. Одновременно в 1927-1928 гг. были арестованы руководители наиболее массового профцентра страны – ФОЧ. ФОЧ и анархо-синдикалистские организации также были объявлены вне закона. Диктатор набрал в США кредитов и начал обширную программу общественных работ.

В июле 1931 г. из-за массовых беспорядков он бежал из страны. В 1931-1937 гг. жил в эмиграции, главным образом в Аргентине. Вернувшись в страну, был выдвинут на пост президента (1938). Опять хотел въехать в президентский дворец как представитель простого народа, обещая масштабные социальные реформы. Его сторонники в пику Народному фронту образовали Народный освободительный альянс. 4 сентября 1938 г. 40 тысяч его сторонников провели демонстрацию в Сантьяго. На следующий день они захватили университет и рабочий страховой банк. Все эти события разворачивались в непосредственной близости от президентского дворца. Погиб один из охранников резиденции главы государства. Однако карабинеры быстро подавили выступление и арестовали бывшего президента. 60 захваченных мятежников были расстреляны на месте. Он снял свою кандидатуру и призвал сторонников голосовать за Народный фронт.

В августе 1939 г. участвовал в военном мятеже против правительства Народного фронта, был арестован. В 1942 г. участвовал в выборах президента. Кроме организованного им Национального движения, Консервативная и Либеральная партии после долгих обсуждений также согласились его поддержать. Однако политик занял второе место, уступив Хуану Антонио Риосу. С 1949 г. был сенатором.

В ноябре 1952 – ноябре 1958 гг. снова был президентом. Во время избирательной кампании обещал провести аграрную реформу и пересмотреть неравные соглашения с США. Своим символом избрал швабру, обещая вымести из власти всех коррумпированных представителей олигархии. Он называл себя последователем популярного в Латинской Америке аргентинского президента Хуана Перона и представлялся «антипартийным» кандидатом, критикуя основные буржуазные партии страны (консерваторов, либералов и радикалов). Его кандидатуру поддержала одна из двух существовавших в то время в Чили социалистических партий.

Медиа (4)

ДЕЛЬ КАМПО Карлос ИБАНЬЕС в фотографиях:

Связи (6)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх