Досье личности

Ценность: 2,071 (14)

Симпатия: 2 (14)

дата обновления - 2017-09-07

просмотров - 6

ЯМАМОТО Гомбэй

Другое имя: Ямамото Гоннохеэ

Имя латиницей: Yamamoto Gonnohyoe

Пол: мужской

Дата рождения: 26.11.1852

Место рождения: Кагосима, Япония

Дата смерти: 08.12.1933 Возраст (81)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Крыса

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: адмирал, армия, власть, политика, правитель, премьер-министр, сирота, флот.

Anno: 1913

Гомбэй ЯМАМОТО

японский государственный и политический деятель, адмирал Императорского флота Японии, 8-й и 22-й премьер-министр Японии, 5-й министр флота Японии, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел. «Отец японского флота» нового времени.

В 14 лет он потерял отца и занял его место в административном аппарате удела. С 16 лет стал приближенным Симадзу Тадаеси, правителя Сацумы. По протекции последнего он получил должность губернатора Киото в ходе «реставрации Мэйдзи» 1868 г. Участвовал в «гражданской войне Босин» 1868-1869 гг. на стороне императорских сил. После войны он учился в Академии Сехэйдзака, школе Кайсэндзе, а также Военно-морском училище в Этадзиме. В это время сблизился с Сайго Такамори и поддерживал радикалов в дебатах о завоевании Кореи. В 1877 г. окончил училище в звании младшего лейтенанта флота и отправился в кругосветное путешествие. По возвращении он командовал военными кораблями «Такао» и «Такатихо».

В 1891 г. был назначен секретарем Сайго Цугумити, министра Императорского флота Японии. На этом посту он завоевал доверие своего начальника и сумел добиться независимости Генерального штаба флота от Генерального штаба армии. С 1893 г. исполнял обязанности заведующего хозяйством министерства флота, а с 1895 г. – возглавлял военный отдел этого министерства. Во время первой японско-китайской войны он успешно руководил административными делами Шанхайской армии, за что был удостоен должности министра флота Японии. В 1898 г. получил звание вице-адмирала. В течение нескольких лет он занимал пост министра флота в кабинетах Ямагаты Аритомо, Ито Хиробуми, Кацуры Таро. Также возглавлял центральное ведомство военно-морских сил Японии во время русско-японской войны. За заслуги его повысили до звания адмирала, наградили титулом графа и приравняли к титулованной аристократии кадзоку. В 1913 г., после свержения третьего кабинета Кацуры Таро, получил портфель премьер-министра страны и сформировал свой первый кабинет совместно с Обществом друзей конституционного правительства. Он добился внесения поправки в закон о назначении военных министров, согласно которому возглавлять военные ведомства могли возглавлять не только военные, но и гражданские лица. Однако из-за скандала вокруг даче взяток немецкой фирмы «Сименс» высокопоставленному чиновнику флота, весь его кабинет был вынужден уйти в отставку.

Во второй раз возглавил страну в 1923 г., после «Великого землетрясения Канто». Его кабинет начал реабилитационные работы региона Канто, провел реформу избирательной и финансовой систем, заключил договор о нормализации отношений с СССР. Однако через несколько месяцев премьер сложил свои полномочия, взяв на себя ответственность за нападение коммуниста Намбы Дайсукэ на наследного принца Хирохито. В конце своей жизни возглавлял Сацумскую фракцию в правительстве, которая в основном состояла из офицеров флота. Он противостоял влиянию Ямагаты Аритомо, лидеру фракции Тесю, большинство членов которой были военными Императорской армии.

Медиа (4)

Гомбэй ЯМАМОТО в фотографиях:

Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх