Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2016-05-24

просмотров - 6

ГУВЕР Джон Эдгар

Имя латиницей: Hoover John Edgar

Пол: мужской

Дата рождения: 01.01.1895

Место рождения: Вашингтон, США

Дата смерти: 02.05.1972 Возраст (77)

Место смерти: Вашингтон, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Коза

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, власть, масон, политика, разведчик.

Anno: 1924

Джон Эдгар ГУВЕР

американский государственный деятель, занимавший пост директора Федерального бюро расследований (ФБР) на протяжении почти полувека, с 1924 г. до своей смерти. Возглавив Бюро расследований (в 1935 г. переименованное в ФБР) в возрасте 29 лет, пережил на этом посту Великую депрессию, реформы Рузвельта, Вторую мировую войну, первые этапы Холодной, Корейскую и Вьетнамскую войны, будучи всегда одной из самых влиятельных фигур в США. Отмечая его заслуги перед страной, многие обвиняли его и в многочисленных злоупотреблениях полномочиями. Противоречивость его фигуры и необычайная продолжительность пребывания в должности стали причиной того, что после него максимальный срок работы директоров ФБР был установлен в 10 лет.

О ранних годах жизни известно мало. В 1917 г., работая в библиотеке Конгресса США, окончил вечерний юридический факультет университета Джорджа Вашингтона. В университете был членом братства Каппа Альфа. Поступил на работу в министерство юстиции США. Занимался выслеживанием лиц, уклоняющихся от призыва. Вскоре возглавил отдел регистрации граждан враждебных государств. В 1919 г. был назначен начальником отдела общей разведки Министерства юстиции США. После того, как министерство юстиции возглавил Александр Палмер, стал его помощником и участвовал в организации массовых арестов и высылок радикалов из США, получивших название рейдов Палмера. В короткое время создал картотеку подозрительных лиц на 150 000 человек, а к 1921 г. она достигла 450 000 записей. Палмером и Гувером были организованы крупнейшие массовые аресты в истории США: к январю 1920 г. было арестовано не меньше 10 000 человек. В 1921 г. стал заместителем директора Бюро расследований. В 1924 г. президент Калвин Кулидж назначил его директором бюро расследований.

Когда возглавил бюро расследований, в нем работало около 650 сотрудников, включая 440 агентов. В первые годы существенно сократил численность и расходы агентства. Превратил бюро расследований в мощную современную организацию. Были повышены требования к принимаемым на работу сотрудникам, создана специальная школа для новичков. Особое внимание он уделял использованию техники, оборудованию криминалистических лабораторий, созданию архива отпечатков пальцев. В 1930-х гг. бюро расследований боролось с расцветом организованной преступности и эпидемией банковских ограблений на среднем Западе. В то время небольшие банды грабили банки, используя автоматическое оружие и быстрые автомобили, обеспечивавшие им превосходство над местной полицией, и пересекая границы штатов, чтобы уйти от преследования. После расширения полномочий ведомства в 1933-1934 гг. Бюро удалось выследить, арестовать или уничтожить целый ряд известных гангстеров, в т. ч. и Джона Диллинджера. Когда президентом был избран Франклин Рузвельт, он в 1936 г. дал указания Гуверу расследовать «подрывную деятельность в США, в особенности фашизм и коммунизм». В 1942 г. ФБР удалось поймать две группы немецких диверсантов, высаженных на побережье США с подводных лодок, правда, сложно сказать, насколько велика была заслуга бюро, так как двое из диверсантов сами сдались американским властям и сообщили об остальных. Когда во время войны американцами было создано Управление стратегических служб, работавшее в тесном контакте с британской секретной службой, Гувер с подозрением относился к нему и практически не сотрудничал с УСС.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх