Досье личности

Ценность: 3,538 (13)

Симпатия: 3,385 (13)

дата обновления - 2016-12-29

просмотров - 4

ГУСЬКОВ Геннадий Яковлевич

Имя латиницей: Guskov Gennadii IAkovlevich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.09.1918

Место рождения: Кошибеево, Рязанская область, Россия

Дата смерти: 30.04.2002 Возраст (83)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Лошадь

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: знание, изобретатель, конструктор, космос, наука, техника.

Anno: 1961

Геннадий Яковлевич ГУСЬКОВ

российский ученый в области микроэлектроники и вычислительной техники, генеральный конструктор космических систем, генеральный директор НПО «Элас» и НИИ микроприборов, Герой Социалистического Труда (1961), лауреат Ленинской (1974) и Государственных премий СССР (1951), член президиума научно-технического Совета Российского авиационно-космического агентства, заведующий кафедрой МФТИ, член-корреспондент АН СССР (с 1984) и РАН (с 1991), действительный член 11 зарубежных академий.

В 1944 г., по возвращении из эвакуации, где он работал на оборонном заводе в удмуртском Сарапуле, окончил Московский энергетический институт (радиотехнический факультет), после чего поступил на работу в секретное НИИ-108, занимающееся разработками в области радиолокации. В конце 1940-х гг., в соавторстве с А. А. Расплетиным, Е. Н. Майзельсом, М. Т. Цукерманом и Н. Н. Алексеевым, разработал станцию наземной артиллерийской разведки (СНАР-1), за что, в 1951 г., весь коллектив был удостоен Сталинской премии второй степени. С 1955 г. тематика НИИ-108 стала смыкаться с космической областью, и ученый стал заниматься созданием системы радиоуправления для ракет Р-7, участвовал в разработке «лунной» и «марсианской» программ.

В 1958 г., как заместитель главного конструктора СКБ-567, занимался созданием телеметрической аппаратуры и радиотехнических систем дальнего космоса и космической связи, участвовал в разработке и внедрении проекта первого радиотехнического комплекса дальней космической связи «Плутон» на базе антенны АДУ-1000. Его работы внесли значительный вклад в космическую программу СССР, и после полета Ю. А. Гагарина в космос. С 1967 г. и до конца жизни руководил научно-исследовательским институтом микроприборов (НИИМП, с 1975 – НПО «Элас»). Являлся заведующим кафедрой систем, устройств и методов геокосмической физики Московского физико-технического института. За работы в области микроэлектроники, в частности – микроминиатюризация радиоэлектронной аппаратуры, в 1974 г., удостоен Ленинской премии за достижения в электронике. Также известен как разработчик и организатор производства связной техники для различных родов войск, локационной техники различного уровня, телеметрической аппаратуры, наземных и бортовых вычислительных комплексов для космической техники. Главным делом его жизни было создание функциональной микроэлектроники, нашедшей широкое применение в создании ракетно-космического щита СССР, а после и России.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх