Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-06

просмотров - 5

ГУЛД Гленн

Другое имя: Гульд Гленн

Имя латиницей: Gould Glenn

Пол: мужской

Дата рождения: 25.09.1932

Место рождения: Торонто, Канада

Дата смерти: 04.10.1982 Возраст (50)

Место смерти: Торонто, Канада

Знак зодиака: Весы

По восточному: Обезьяна

География: КАНАДА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: инсульт, искусство, композитор, музыка, пианист.

Anno: 1960

Гленн ГУЛД

канадский пианист, наиболее известный благодаря своим интерпретациям музыки Баха. В 1964 г. он прекратил давать концерты и сосредоточился на звукозаписи своих выступлений.

С десяти лет он начал посещать классы Торонтской консерватории, занимаясь у Альберто Герреро на фортепиано и у Фредерика Сильвестра на органе. В 1945 г. впервые выступил перед публикой (как органист), на следующий год впервые сыграл с оркестром 4-й концерт Бетховена, в 1947 г. выступил с первым сольным концертом. Вскоре он стал известен по всей Канаде благодаря своим выступлениям на радио и телевидении. В это же время он начинает сочинять музыку. В 1955 г. дебютировал с концертами в США (Вашингтон и Нью-Йорк), и уже после первых выступлений ему предложила контракт звукозаписывающая компания «Columbia Records». Первая его запись – «Гольдберг-вариации Баха» (1956) – имела огромный успех у публики и критики.

В 1957 г. совершил гастрольную поездку в СССР, став первым североамериканским музыкантом, выступавшим в Советском Союзе после окончания Второй мировой войны. В советских концертах звучала музыка Баха и Бетховена, а также много лет до этого не исполнявшиеся в СССР произведения Шенберга и Берга. 10 апреля 1964 г. дал в Лос-Анджелесе свой последний концерт, после чего навсегда отказался от публичных выступлений и сосредоточился на студийных записях и выступлениях по радио. Снялся в нескольких документальных фильмах, посвященных его творчеству, для французского, немецкого и канадского телевидения.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх