Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2016-11-12

просмотров - 3

ГУЛЬД Джон

Имя латиницей: Gould John

Пол: мужской

Дата рождения: 14.09.1804

Место рождения: Лайм-Риджис, графство Дорсет, Англия

Дата смерти: 03.02.1881 Возраст (76)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Крыса

География: АВСТРАЛИЯ, АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: биолог, знание, зоолог, наука, открыватель.

Anno: 1930

Джон ГУЛЬД

английский орнитолог и анималист. В начале 1837 г. обнаружил, что привезенные Чарльзом Дарвином из его поездки на Бигле галапагосские вьюрки образуют самостоятельную группу. С 1838 по 1840 гг. он сам предпринял 27-месячную зоологическую экспедицию в Австралию и собрал там вместе с Джоном Джилбертом около 800 птиц и около 70 млекопитающих. После своего возвращения много были написаны труды о фауне Австралии, проиллюстрированные многочисленной цветной литографией.

В возрасте 14 лет переехал к своему дяде Уильяму Айтону в Виндзор, где тот заботился о королевских садах. Вскоре он заинтересовался естествознанием и среди прочего стал вдоль Темзы охотиться на птиц, а затем препарировать их. Таким образом, он заблаговременно приобрел репутацию хорошего таксидермиста. Примерно в возрасте 21 года он поехал в Лондон и в этом качестве открыл там свое дело. В 1827 г. Зоологическое общество Лондона приняло его куратором своего музея. В 1829 г. он сочетался браком с Элизабет Коксен, учительницей и художницей, которая позже многие из его рисунков перенесла в литографию для его произведений. Николас Эйлуорд Вигорс посодействовал Гульду в 1830 г. в публикации его первой самостоятельной работы о птицах Гималаев. В 1832 г. последовал первое собрание о птицах Европы.

4 января 1837 г. Чарльз Дарвин подарил Зоологическому обществу собранных им 450 птиц, а также 80 млекопитающих. Ученый сразу начал с исследования новых птиц и обнаружил, что вьюрки, обитающие на Галапагосских островах образуют новую группу. Уже через 6 дней он представил свои выводы об указанной группе, позже названной дарвиновыми вьюрками, Зоологическому обществу в Лондоне. Дарвин просил Гульда обработать также и остальных птиц для запланированного многотомного произведения «The Zoology of the Voyage of H.M.S». Гульд закончил рукопись. Его жена выполнила 50 литографий по его рисункам. Окончательное завершение текста оставалось за Джорджем Робертом Греем, так как Гульд с семьей погрузился на судно и отправился 16 мая 1838 г. в Австралию. Там он решил издать книгу о птицах Австралии. Стимула ему прибавили шурины Штефен и Шарль Коксены, которые в начале 1830-х гг. эмигрировали в Австралию и посылали ему оттуда в Англию различные экземпляры. На борту «Parsee» прибыли 19 сентября 1838 г. в Хобарт. Там они познакомились с губернатором Тасмании Джоном Франклином, в доме которого осталась беременная Елизавета, в то время как ее муж и Джон Джилберт отправились исследовать глубь континента. Джилберт обратился к Западной Австралии, в частности, к области реки Суон. Гульд же остался в Южной Австралии и разведывал, часто в сопровождении Чарльза Стерта, территорию вдоль реки Муррей и острова Кенгуру. Когда Гульд без Джилберта 9 апреля 1840 г. возвращались из Сиднея обратно домой, собрание Гульда и Джилберта насчитывало примерно 800 птиц и около 70 млекопитающих.

По прибытии в Англию 18 августа 1840 г. сразу начал работу над трудом «Птицы Австралии». Первая часть из позднее 36 частей обширного произведения появилась еще в декабре того же самого года. После рождения шестого общего ребенка жена Гульда умерла через год после возвращения из Австралии. Наряду с работой над своим сборником репродукций об австралийских птицах, которая занимала его до 1848 г., он издал монографии о кенгуру и зубчатоклювых куропатках, а в 1845 г. начал работу над 3-томным произведением «The Mammals of Australia». 19 января 1843 г. был избран членом Королевского общества. Остались неоконченными 7-томное произведение об азиатских птицах, манускрипт о колибри и работа о птицах Новой Гвинеи. После смерти ученого остался 41 большой том примерно с 3 000 репродукциями.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх