Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-14

просмотров - 4

ГУАКАНАГАРИ

Другое имя: Гуаканагиркс; Гуаканакарик

Имя латиницей: Guacanagaríx; Guacanacaríc; Guacanagarí

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1440

Место рождения: Гаити

Дата смерти: 00.00.1494 Возраст (54)

Место смерти: Гаити

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, вождь, воин, политика, правитель.

Anno: 1493

ГУАКАНАГАРИ

индейский вождь, один из пяти касиков (вождей) на острове Гаити (Эспаньола) на момент его открытия Христофором Колумбом. Был главным из пяти касиков (вождей) в области Мариен, находившейся на северо-западе острова Гаити.

Во время первого путешествия Х. Колумба в Америку 6 декабря 1492 г. испанцы открыли остров Гаити, которую Колумб назвал Эспаньолой. 25 декабря того же года корабль «Санта Мария» сел на мель. При помощи касика Гуаканагари испанцы смогли спасти пушки, припасы и груз. Гуаканагари разрешил Колумбу построить в своих владениях первый испанский форт Ла-Навидад (Рождество). В январе 1493 г. Христофор Колумб, оставив небольшой гарнизон в крепости, отплыл в обратный путь. Из Ла-Навидада испанцы стали совершать набеги на окрестные селения, грабя индейцев и отнимая у них жен. Кроме того, испанцы в форте стали ссориться и враждовать друг с другом. Через несколько месяцев все испанцы, оставшиеся в форте, были убиты индейцами под руководством касика Каонабо, правителя области Магуаны, а сам Ла-Навидад сожжен. Касик Мариена Гуаканагари, чтобы помочь испанцам, со своим отрядом вышел в бой против Каонабо, но был разбит и тяжело ранен.

В конце ноября 1493 г. адмирал Христофор Колумб, предпринявший вторую экспедицию в Америку, высадился на Гаити, где узнал о сожжении индейцами форта Ла-Навидад и гибели всех его жителей. Адмирал посетил селение раненого касика Гуаканагари, который лично рассказал ему о случившемся, показал собственные раны и раны своих воинов, полученных при защите крепости. Гуаканагари и Колумб обменялись подарками, затем индейский касик посетил испанский лагерь, где в его честь был устроен большой праздник. В декабре того же года Колумб предпринял разведывательную экспедицию вглубь острова, где основал новый форт Ла-Изабелла. Испанцы обнаружили золото в горном районе Кордильера-Сентраль, в области Сибао, которая принадлежала Каонабо. Адмирал приказал обложить все коренное население провинции податью: все индейцы, живущие поблизости от рудников, были обязаны каждые три месяца сдавать определенное количество золота. В апреле 1494 г. Колумб вернулся во владения касика Гуаканагари, который, опасаясь мести со стороны испанцев из-за сожжения форта Ла-Навидад и гибели испанцев, скрылся и не стал встречаться с адмиралом. В конце апреля 1494 г. Христофор Колумб покинул Гаити и исследовал острова Ямайку и Кубу (южную часть острова). В августе адмирал вернулся на Гаити и в конце сентября прибыл в форт Ла-Изабелла. После прибытия в форт Колумб в течение пяти месяцев болел. В это время Колумба в форте Ла-Изабелла навестил касик Гуаканагари, правитель область Мариен. Гуаканагари со своим отрядом участвовал карательной экспедиции на острове Гаити (Эспаньола), организованной Христофором Колумбом. Вождь отказался сотрудничать с другими индейскими касиками, поднявшимися на борьбу против испанских конкистадоров. Он вынужден был бежать в горы, где впоследствии скончался.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх