Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,231 (13)

дата обновления - 2015-07-08

просмотров - 4

ГРИГОРИЙ XVI

Другое имя: Бартоломео Альберто Капеллари – в миру

Имя латиницей: Gregorius XVI; Bartolomeo Alberto Cappellari

Пол: мужской

Дата рождения: 18.09.1765

Место рождения: Беллуно, Италия

Дата смерти: 01.06.1846 Возраст (80)

Место смерти: Рим, Италия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Петух

География: ВАТИКАН, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: власть, кардинал, папа римский, политика, правитель, проповедник, религия.

Anno: 1831

XVI ГРИГОРИЙ

итальянский религиозный деятель, папа римский со 2 февраля 1831 по 1 июня 1846 гг.

В возрасте 18 лет вступил в отшельнический орден камальдулов. В 1799 г. он опубликовал сочинение против итальянских янсенистов под названием «Триумф Святого Престола», которое было несколько раз переиздано. В 1800 г. стал членом Академии католической религии, основанной Пием VII. В 1805 г. был аббатом монастыря Св. Григория в Риме. Когда французский император Наполеон взял Рим и изгнал папу Пия VII в 1809 г., бежал в Мурано. Оттуда он и группа монахов переехали в Падую в 1814 г. после окончательного поражения Наполеона. После восстановления суверенитета Папского государства был отозван в Рим, чтобы занять пост викария Рима. Затем он выполнял функции советника инквизиции и префекта Конгрегации пропаганды веры, которая организовывала всю миссионерскую работу за пределами Испанской империи, в т. ч. в некатолических государствах Европы.

21 марта 1825 г. получил кардинальскую шапку. Он вел переговоры о мире от имени армян-католиков с Османской империей, публично осудил польских революционеров, которые, как он заявлял, стремились подорвать усилия царя Николая I по поддержку католических роялистов во Франции. Защищал монархический строй как идеальную модель управления, обеспечивающую церкви господство над всем человечеством. 2 февраля 1831 г. после пятидесяти дней конклава неожиданно был выбран преемником Пия VIII (1829-1830). Его избрание предопределил тот факт, что главный папабиль, Джакомо Джустиниани, был отвергнут королем Испании Фердинандом VII, а еще два кандидата, Эммануэле де Грегорио и Бартоломео Пакка, не поладили между собой. Во время выборов еще не был епископом – это последний на сегодня подобный случай в истории. Он был освящен епископом Бартоломео Паккой, кардиналом-епископом Остии и Веллетри и деканом Священной Коллегии кардиналов.

Вступил на папский трон в момент, когда возникли революционные движения, стремившиеся свергнуть «старый порядок», на страже которого стали правительства европейских монархий. Революция докатилась и до папской области, но была подавлена в течение 10 дней при помощи австрийских войск. Через год после их ухода французские войска окружили район Анконы. Было очевидно, что папское государство не может обойтись без помощи извне. Не помогли драконовские методы папской полиции. Итальянское национально-революционное движение под руководством Джузеппе Мадзини нарастало. 15 августа 1832 г.  папа опубликовал энциклику «Mirari vos», в которой осудил доктрину либерализма, пропагандировавшуюся тогда во Франции выдающимся католическим философом священником Фелисите Ламенне. Также папа запретил железные дороги в Папской области, называя их «Дорогами в ад». Крайне реакционная позиция Григория XVI вызывала всеобщий протест в католических кругах тогдашней Европы.

Медиа (0)
Связи (12)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх