Досье личности

Ценность: 2 (13)

Симпатия: 2 (13)

дата обновления - 2017-12-22

просмотров - 3

ГРИГОРИЙ V (патриарх Константинопольский)

Другое имя: Ангелопулос Георгий – в миру

Имя латиницей: Gregory V of Constantinople

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1745

Место рождения: Пелопоннес, Греция

Дата смерти: 22.04.1821 Возраст (76)

Место смерти: Константинополь, ныне Стамбул, Турция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Бык

География: КОНСТАНТИНОПОЛЬ, ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, жертва, патриарх, политика, религия, святой.

Anno: 1797

ГРИГОРИЙ V (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх (1797-1798, 1806-1808, 1818-1821). Первоначальное образование получил на родине под руководством двух иеромонахов, а позднее продолжил обучение в Афинах у известного педагога Димитрия Воды. В 1767 г. переехал в Смирну, где его дядя иеромонах Мелетий был экклисиархом храма св. Георгия. Посещал известную смирнскую евангелическую школу. Через некоторое время переселился на Строфадские острова (в Эгейском море), где был пострижен в монашество в одном из монастырей. Позже проживал на острове Патмос в монастыре св. Иоанна Богослова, где состоял слушателем знаменитого дидаскала Даниила Керамевса в основанной им богословской школе. С Патмоса переехал в Смирну по приглашению митрополита Прокопия, сделавшего его архидиаконом и протосинкеллом.

Перевод на новогреческий язык бесед Иоанна Златоуста дал ему научную известность (1785). В 1785-1797 гг. избран митрополитом Смирнским. Возведенный на константинопольский патриарший престол впервые в 1797 г., он дважды вынужден был его оставить и в третий раз занял его в 1818 г. Много заботился об образовании духовенства; издал несколько слов Василия Великого и сочинение Аристотеля о добродетелях и пороках. До восшествия на престол в третий раз, во время пребывания на Афоне, ему было предложено вступить в тайное общество «Филики Этерия», готовившее восстание греков против оттоманского ига; Григорий отказался, сославшись на невозможность для себя давать клятву безусловного повиновения неведомым ему вождям тайной организации. В конце 1820 г. русский посланник советовал ему покинуть Константинополь, но патриарх отказался. В конце февраля (по григорианскому календарю) 1821 г., когда Александр Ипсиланти с гетеристами перешел реку Прут, имея намерение поднять восстание Молдавии и Валахии, патриарх Григорий отлучил его от Церкви, чтобы спасти оттоманских греков от расправ, которые, тем не менее, последовали позднее, когда началось восстание в Морее 25 марта (6 апреля) 1821 г.

В первый день Пасхи 10(22) апреля 1821 г., Григорий был низложен, а на его место возведен Евгений Писидийский. Когда новоизбранный возвращался из Порты в патриархию с фирманом, тело Григория в полном облачении уже висело на воротах патриархии. Тело казненного провисело на воротах патриархии три дня. В связи с османскими репрессиями в Фанаре греки не решались выкупить его у палача. По одной из версий, на четвертый день константинопольские евреи купили тело патриарха за 800 пиастров и, привязав к ногам камни, бросили в море после поруганий, по другой, сами турки выкинули тело патриарха в море после издевательств над уже бездыханным телом. 16 апреля того же года тело было обретено греческими моряками судна под русским флагом «Святитель Николай» и доставлено в Одессу, где прибывшие по приглашению градоначальника Одессы графа Александра Ланжерона греки опознали в останках покойного патриарха; погребение совершил архиепископ Кишиневский Димитрий (Сулима). Останки святителя покоились в Троицком греческом храме Одессы до 1871 г., когда они были перенесены в Афины.

В 1921 г. был официально канонизирован Элладской православной церковью. С 2000 г. его имя было внесено в святцы Московского патриархата под 10(23) апреля (в Греции память 10 апреля по григорианскому стилю). Мощи покоятся в Благовещенском кафедральном соборе Афин. В память о нем главные ворота Константинопольской патриархии были заклепаны в 1821 г. и остаются затворенными (проход на территорию патриархии осуществляется через боковую дверь). В 2004 г. диакон Андрей Кураев в статье «Только за Родину, но не за Сталина!» провел параллель между деятельностью митрополита и впоследствии патриарха Московского Сергия и Григория V. В начале 2006 г. председатель Синодального комитета по межцерковным и межхристианским связям Элладской православной церкви митрополит Пантелеимон (Караниколас) указал, что Григорий V считал, что для освобождения от турецкой оккупации нужна его смерть, на что он и пошел в тот момент, когда уже не было другого выхода служить греческому народу.

Медиа (0)
Связи (11)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх