Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2017-09-11

просмотров - 6

ГРЕНВИЛЬ Уильям

Другое имя: Уильям Гренвиль, первый барон Гренвиль

Имя латиницей: Grenville William Wyndham

Пол: мужской

Дата рождения: 24.10.1759

Место рождения: деревня Уоттон-Андервуд, графство Бакингемшир, Англия

Дата смерти: 12.01.1834 Возраст (74)

Место смерти: Барнхем, графство Бакингемшир, Англия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр, спикер.

Anno: 1806

Уильям ГРЕНВИЛЬ

английский государственный и политический деятель, 19-й премьер-министр Великобритании, находившийся в должности в 1806-1807 гг.

Учился в Итонском колледже, Крайст Черче и в Линкольнз инн. Сын премьер-министра от партии вигов Джорджа Гренвиля и Елизаветы Виндхам, дочери государственного деятеля тори Уильяма Виндхама, он был избран в палату общин в 1782 г., когда его старший брат, Томас, уже являлся членом парламента. Вскоре стал близким союзником премьер-министра, своего двоюродного брата Уильяма Питта младшего, а также служил в правительстве в качестве казначея армии с 1784 по 1789 гг. В 1789 г., прежде чем занять пост министра внутренних дел, он недолго пробыл спикером британской палаты общин. Уже стал лидером палаты лордов, когда его в следующем году возвели в сословие пэров как барона Гренвиля Воттон Андервуда в графстве Бакингем. В следующем 1791 г. он сменил герцога Лидского на посту министра иностранных дел. Декада политика на этом посту оказалась драматичной, застав войны, последовавшие за Французской революцией. Во время войны был лидером фракции, которая видела ключ к победе в сосредоточении на боевых действий на континенте, противостоя фракции Генри Дундаса, которая поддерживала войну на море и в колониях. Покинул свой пост вместе с Питтом в 1801 г. в связи с вопросом о католической эмансипации.

Во время своей службы в министерстве сблизился с оппозиционным лидером вигов Чарльзом Джеймсом Фоксом, поэтому когда Питт вернулся к власти в 1804 г., он отказался войти в новый кабинет. Вслед за смертью Питта в 1806 г. стал главой «Правительства всех талантов», коалиции сторонников Гренвиля, вигов Фокса, а также приближенных бывшего премьер-министра лорда Сидмута, в котором Гренвиль с Фоксом как общие лидеры стали первым лордом казначейства и министром иностранных дел соответственно. Двоюродный брат У. Гренвиля Уильям Виндхам стал главой Военного министерства и министерства по делам колоний, а его младший брат, Томас Гренвиль недолго пробыл Первым лордом Адмиралтейства. Правительство, в конечном счете, достигло малого, провалившись в своем выборе либо заключить мир с Францией, либо довести до конца католическую эмансипацию (последняя попытка имела следствием отставку правительства в марте 1807). Тем не менее, оно совершило одного важное достижение, состоящее в отмене работорговли в 1807 г.

После своей отставки продолжал свою деятельность в оппозиции, поддерживая союз с лордом Греем и вигами, критикуя войну на Пиренейском полуострове, в 1812 г. вместе с Греем отказавшись присоединиться к правительству Роберта Дженкинсона. В послевоенные годы постепенно переключил свое внимание на тори, но так и не вернулся в кабинет. Его политическая карьера завершилась после инсульта в 1823 г. Также являлся почетным ректором Оксфордского университета с 1810 г. вплоть до своей смерти.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх