Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-10-06

просмотров - 4

ГОРДИАН II

Другое имя: Марк Антоний Гордиан

Имя латиницей: Gordian II

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.192

Дата смерти: 00.05.238 Возраст (46)

Место смерти: Карфаген

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, император, политика, правитель, семья.

Anno: 0238

ГОРДИАН II

римский император (238-238), соправитель отца Гордиана I. Погиб в сражении с наместником Нумидии Капелианом. Находясь в должности легата при своем престарелом отце, проконсуле Африки, Гордиан II был провозглашен императором в 238 г. вместе с ним в результате восстания местного населения против Максимина Фракийца. Хотя Гордиана II тепло приняли в Карфагене, правил он весьма непродолжительное время. Спустя три недели с момента провозглашения императором император был убит у пределов Карфагена во время неудачной попытки защитить город от верных Максимину воинских подразделений.

«История Августов» утверждает, что Гордиан II был учеником сына известного писателя эпохи династии Северов Серена Саммоника, который оставил ему в наследство библиотеку из 62 тысяч свитков. Гордиан II занимал должность консула-суффекта до приезда его отца в Африкe в 237 г., скорее всего, в самом конце правления Александра Севера или во время правления Максимина Фракийца. В 237 г. он стал легатом Африки при Гордиане Старшем. На немногочисленных монетах Гордиан II представлен абсолютно лысым и гораздо более полным, чем его отец. В начале 235 г. Александр Север погиб от рук мятежных солдат в Могонциаке в Нижней Германии. В результате императором стал Максимин Фракиец. Столкнувшись с местной элитой, которая убила прокуратора Максимина, Гордиан I был вынужден участвовать в полномасштабном восстании против Максимина и был провозглашен императором.

Несмотря на восторженную поддержку жителей Карфагена и успех в Риме, который приветствовал новость о восстании, Гордиан II и его отец предстали перед серьезной опасностью, угрожавшей их власти. Капеллиан, наместник соседней провинции Нумидия, был личным врагом Гордиана I и в его распоряжении находилось большое количество войск. Узнав о провозглашении Гордианов императорами, Капеллиан собрал вместе всех своих солдат, подтвердивших верность Максимину, и выдвинулся на Карфаген. Гордиан II был назначен командующим силами отряда (включая добровольцев из числа жителей Карфагена), организованного для защиты города. Однако карфагеняне не могли противостоять опытному войску под командованием Капеллиана. В ходе сражения Гордиан II был убит. Его тело так и не было найдено. Карфаген был захвачен Капеллианом, а Гордиан I покончил жизнь самоубийством. Оба Гордиана правили в течение всего лишь трех недель. Нумидийский наместник устроил настоящий погром в Карфагене, а провинцию Африка разграбил. Мятеж Гордианов является наглядной иллюстрацией того, что любое восстание обречено окончиться крахом, если оно не опирается на поддержку регулярной армии.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх