Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-15

просмотров - 6

ГОНСАЛЕС Хуан Наталисио

Другое имя: Гонсалес Паредес Хуан Наталисио

Имя латиницей: González Paredes Juan Natalicio

Пол: мужской

Дата рождения: 08.09.1897

Место рождения: Вильярика, Парагвай

Дата смерти: 06.12.1966 Возраст (69)

Место смерти: Мехико, Мексика

Знак зодиака: Дева

По восточному: Петух

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ПАРАГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, изгнанник, инфаркт, политика, правитель, президент, сирота.

Anno: 1948

Хуан Наталисио ГОНСАЛЕС

парагвайский государственный и политический деятель, президент Парагвая (1948-1949). Потеряв родителей, он переехал в Асунсьон, столицу Парагвая, в 1912 г., чтобы окончить среднюю школу. В 1915 г. окончил Национальный колледж и планировал изучать медицину в университете Асунсьона. Но в том же году правительство закрыло медицинскую школу при университете. Тогда Гонсалес занялся журналистикой и стал писать для газет, а также вступил в партию Колорадо. В итоге он так и не окончил свое образование, однако достиг выдающегося интеллектуального уровня через самообразование. Очень скоро стал главным автором для некоторых газет, связанных с партией Колорадо, – «Patria», «Colorado», «El Pais». В это же время он опубликовал несколько книг стихов, политических заметок и исторических очерков.

В 1920 г. переехал в Буэнос-Айрес, где работал в крупной издательской компании. Его обязанности позволили ему путешествовать по всей Южной Америке и общаться с политиками, писателями, интеллектуалами из разных стран континента. В 1923 г. он переехал в Париж, чтобы работать с парагвайской издательской компанией. Он провел два года в Европе, вернувшись в Парагвай в конце 1924 г. После возвращения в Асунсьон стал более активным членом партии Колорадо. Он достиг высокого положения в партийной структуре и к 1926 г. стал одним их лидеров партии. К сожалению для «колорадос», переговоры с правительством либералов стали источником разногласий внутри самой партии. Партия раскололась на противников переговоров с либералами (они требовали бойкотировать выборы, чтобы направить народное недовольство против правительства) и сторонников переговоров с правительством для установления политического мира. Гонсалес стал одним лидеров второй группировки.

В 1927 г. прошли парламентские выборы, согласно новому избирательному закону. Сторонники Гонсалеса получили несколько мест в Палате депутатов и в Сенате, образовав блок меньшинства. Сенаторы от партии Колорадо были в основном бывшими министрами и интеллектуальными лидерами предыдущих правительств Колорадо, в то время как депутатами стали в основном новые молодые фигуры, в основном из учителей и журналистов, которые стали развивать новую политическую идею. Он и здесь выступил в качестве лидера меньшинства. Однако к 1929 г. он не был удовлетворен тем, как развивалась политическая сфера страны. Он разочаровался в альянсе с либералами, покинул Палату депутатов и отправился в Европу со своей женой.

14 февраля 1948 г. был избран президентом. Он был выдвинут от партии Колорадо как единственный кандидат. Действующий президент Ихинио Мориньиго попытался остаться у власти путем проведения военного переворота, но был свергнут в результате переворота 3 июня. Хуан Фрутос стал временным президентом, пока Гонсалес не вступил в должность 15 августа. Одним из самых важных актов его правления стала национализация Американской энергетической и транспортной компании (CALT), который позже стала «Ande». С самого начала срока его правления ходили слухи, что он хотел отказаться от поста. 26 октября 1948 г. исключенные из партии Колорадо политики попытались свергнуть президента. Восстание было подавлено правительственными войсками, но это оказалось лишь временным успокоением. 29 января 1949 г. произошел очередной переворот, проведенный военными во главе с Фелипе Молас Лопесом, Федерико Чавесом и министром обороны генералом Раймундо Ролоном. Гонсалес подал в отставку рано утром 30 января, после чего отправился в изгнание. 7 февраля 1949 г. переехал в Буэнос-Айрес, а в 1950 г. – в Мексику. Скончался от сердечного приступа.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх