Досье личности

Ценность: 2 (14)

Симпатия: 1,857 (14)

дата обновления - 2017-09-11

просмотров - 5

ГОНСАЛЕС ДЕ МЕНДОСА Педро

Имя латиницей: Gonzalez de Mendoza Pedro

Пол: мужской

Дата рождения: 03.05.1428

Место рождения: Гвадалахара, Испания

Дата смерти: 11.01.1495 Возраст (66)

Место смерти: Гвадалахара, Испания

Знак зодиака: Телец

По восточному: Обезьяна

География: ЕВРОПА, ИСПАНИЯ.

Ключевые слова: власть, кардинал, меценат, политика, правитель, религия, семья.

Anno: 1482

ГОНСАЛЕС ДЕ МЕНДОСА Педро

испанский религиозный деятель, глава испанской церкви в правление католических королей, с 1482 по 1495 гг. (между А. Каррильо де Акуньей и Ф. Хименес де Сиснеросом). Прозванный «великим кардиналом», принадлежал к когорте примасов Испании, которых за влияние в католическом мире называли «малыми папами». Род Мендоса, к которому принадлежал кардинал, славился своей безоговорочной верностью кастильским монархам.

В 1452 г. получил назначение епископом Калаорры, в 1468 г. был переведен на кафедру Сигуэнсы и Гвадалахары. Чувствуя, как ускользает от него власть после «Авильского фарса», король Энрике IV сделал ставку на П. Гонсалеса. Все три кастильских архиепископа тогда выступали за низложение короля. П. Гонсалес де Мендоса же во второй битве при Ольмеде (1467) сражался на стороне короля, тогда он был ранен в руку. В 1473 г. король добился назначения верного ему епископа главой Севильской архиепархии с титулом кардинала. В том же году он стал королевским канцлером. В следующем году Энрике умер, и началась война за кастильское наследство между сторонниками его дочери Хуаны и сестры Изабеллы. Кардинал примкнул к партии Изабеллы, находился при ней во время битвы при Торо (1476) и за свои услуги был после смерти А. Каррильо назначен архиепископом Толедо, то есть примасом Испании.

«Великий кардинал» приложил руку ко всем трем великим событиям правления католических монархов – взятию Гранады, изгнанию из Испании евреев и открытию Америки. Ф. де Овьедо писал, что именно через кардинала Х. Колумб смог добиться права быть представленным королеве. Могущество кардинала было огромно, его называли «третьим королем Испании». В 1493 г. кардинал занемог и посвятил остаток своей жизни благотворительности. При нем было закончено возведение ряда крупных католических храмов, включая собор в Толедо. На собственные средства он основал в Вальядолиде школу «Санта-Крус» для неимущих учеников. В Толедо им был учрежден сиротский госпиталь, на его содержание кардинал завещал 75 тыс. дукатов. По совету кардинала королева Изабелла, часто навещавшая его во время болезни, определила его преемником на толедской кафедре Хименеса. Внебрачные дети кардинала от связи с португальской дамой Менсией де Лемуш были впоследствии узаконены. Один из них чуть не стал мужем Л. Борджиа, от другого происходит одноглазая принцесса Эболи. В 1625 г. С. де Мендоса опубликовал в Толедо подробнейшую биографию кардинала «Cronica del gran cardinal Don Pedro Gonzalez de Mendoza».

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх