Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-07-21

просмотров - 4

ГОНДРА Мануэль

Другое имя: Гондра Перейра Мануэль

Имя латиницей: Gondra Pereira Manuel

Пол: мужской

Дата рождения: 01.01.1871

Место рождения: Виллета, Парагвай

Дата смерти: 08.03.1927 Возраст (56)

Место смерти: Асунсьон, Парагвай

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Коза

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ПАРАГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, дипломат, журналист, литература, основатель, политика, правитель, президент.

Anno: 1910

Мануэль ГОНДРА

парагвайский государственный и политический деятель, президент Парагвая (1910-1911, 1920-1921). Филолог, лингвист, историк и эссеист, был фигурой большого политического значения в истории Парагвая. В Виллете начал учебу, а затем переехал в Асунсьон, где завершил свое среднее образование в Национальном колледже в 1900 г. С юных лет увлекался грамматикой, литературой и географией и отличался феноменальной памятью. Поступил на факультет права и социальных наук университета Асунсьона, но бросил учебу, занявшись преподаванием, политикой и журналистикой. Он был одним из основателей газеты «El Tiempo», сотрудничал с газетами «The Independent», «La Prensa», «El Diario» и был самым ярким и авторитетным журналистом Парагвая своего времени.

С августа 1905 по июль 1908 гг. служил чрезвычайным и полномочным послом в Бразилии. В июле 1908 г., по возвращении из Рио-де-Жанейро, вступил в Лигу молодежи в составе Либеральной партии Парагвая, а в октябре 1908 г. был назначен министром иностранных дел. 14 мая 1910 г. был провозглашен кандидатом в президенты. 25 ноября 1910 г. выиграл выборы и стал Президентом Парагвая. Однако несмотря на усилия Гондры, его оппоненты попытались лишить его власти. 17 января 1911 г. (через месяц после инаугурации) он был отправлен в отставку Конгрессом. После этого был направлен полномочным послом в Вашингтон. 15 августа 1920 г. занял пост Президента во второй раз, но вновь был вынужден покинуть его досрочно 29 октября 1921 г.

Был одним из главных сторонников разнообразия и равенства, прав человека и ликвидации дискриминации по отношению к другим национальностям. Он представлял Парагвай на V-й Панамериканской конференции, состоявшейся в Сантьяго в 1924 г., где добился оглушительного успеха: его Конвенция об обязательности арбитража между латиноамериканскими странами как способе недопущения войн ан континенте была принята единогласно без единой поправки. Известно, что будучи Президентом, он ходил на работу пешком, не любил политику и не стремился к власти. Всякий раз, когда выдавалась свободная минута, отправлялся в библиотеку, чтобы читать и размышлять. Его личная библиотека была одной из самых ценных в Парагвае и после его смерти была приобретена университетом Остина в Техасе.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх