Досье личности

Ценность: 1,643 (14)

Симпатия: 1,154 (13)

дата обновления - 2016-01-17

просмотров - 9

ГОМЕС Хуан Висенте

Имя латиницей: Gomez Juan Vicente

Пол: мужской

Дата рождения: 24.07.1857

Место рождения: Сан-Алтонио-дель-Тачира, штат Тачира, Венесуэла

Дата смерти: 17.12.1935 Возраст (78)

Место смерти: Маракай, Венесуэла

Знак зодиака: Лев

По восточному: Змея

География: ВЕНЕСУЭЛА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, диктатор, мятежник, политика, правитель, президент, прототип, террор.

Anno: 1909

Хуан Висенте ГОМЕС

венесуэльский государственный и политический деятель, президент и фактически диктатор в 1909-1935 гг. В 1901-1908 гг. вице-президент. В 1909 г. пришел к власти после военного переворота, осуществленного с помощью США. Главные государственные посты роздал ближайшим родственникам, неоднократно менял конституцию, запретил все политические партии и профсоюзы и установил режим кровавого военно-полицейского террора. При его содействии нефтяные монополии США заняли господствующее положение в экономике страны, стали определять ее внешнюю и внутреннюю политику. Только на взятках за предоставление концессий и спекуляциях диктатор нажил 30 миллионов долларов, став одним из крупнейших помещиков Западного полушария. Народ Венесуэлы оказывали героическое сопротивление его диктатуре. После его смерти народ разрушил дворец тирана.

Родился в известной семье андских землевладельцев. Рос малограмотным пастухом крупного рогатого скота и по происхождению был почти чистокровный индеец. Когда ему исполнилось двадцать пять лет, он стал главным в семье. Через три года он познакомился с Сиприано Кастро, который назначил его полковником автономной армии штата Тачира. В 1892 г. экс-президент Хоакин Креспо, воспользовавшись конституционным кризисом, поднял вооруженный мятеж, который должен был подавить Сиприано Кастро, однако потерпел поражение; Гомес и Кастро были вынуждены отправиться до 1899 г. в изгнание в Колумбию. В этом году, в результате успешного восстания против президента Игнасио Андраде Трокониса, они заняли сначала Тачиру, а затем и Каракас. Был назначен губернатором федерального округа.

В 1901 г. была принята новая конституция и он вместе с генералом Рамоном Айяла стал вице-президентом. В декабре 1902 г. выступил во главе правительственных войск для подавления восстания части военных и землевладельцев, после победы над ними получил прозвище «Миротворец». Военный триумф сделал его настолько популярным, что президент Кастро начал подозревать своего соратника в желании занять место главы государства. В 1906 г. Кастро объявил о своем уходе с поста президента, чтобы проверить реакцию соратника, и тот попался на провокацию. В 1908 г. президент отправился в Европу, чтобы пройти курс лечения, на этот раз Гомес получил реальную возможность для организации переворота, которой и воспользовался. Он не дал Кастро вернуться в Венесуэлу, вынудив остаться его жить в изгнании.

Когда политик пришел к власти, многие полагали, что эпоха диктатур закончилась, и «миротворец» предоставит гражданам значительные свободы. Первоначально это представление подтверждалось: новый глава государства освободил политзаключенных и обратился к тем, кто был вынужден покинуть страну в годы правления Кастро, с призывом вернуться на родину. Была восстановлена свобода прессы, а срок президентских полномочий сокращен до четырех лет. В 1909 г. была принята очередная Конституция, в 1910 г. он стал президентом. Находясь у власти, он стремился создать своему авторитарному правлению демократический фасад, однако раз за разом в Основной закон вносились поправки, расширявшие его личные полномочия. Формально покидая пост главы государства, он становился Верховным главнокомандующим, лишая этих полномочий через Национальный конгресс преемника, возвращаясь на президентский пост, он эти полномочия обретал вновь. В 1922 г. срок нахождения на посту главы государства был увеличен с четырех до семи лет. В 1914 г. он объявил себя конституционным диктатором и впоследствии законодательно подтвердил свое положение декретом 1922 г. и принятием новой конституции 1925 г. В 1929 г. был переизбран, но отказался занять президентский пост, предпочитая управлять страной в качестве верховного главнокомандующего. В 1931 г. вновь стал президентом. С течением времени он начал жестко подавлять не только мятежи, но и подвергать репрессиям тех, кто лишь критиковал его по отдельным вопросам. В результате старая региональная оппозиционная элита была разгромлена или изгнана из страны, а новая – долгое время не могла оформиться. Неожиданные для диктатора волнения произошли лишь в 1928 г. В феврале в Каракасе начались антиправительственные студенческие демонстрации, получившие поддержку населения столицы. В апреле ситуация еще более осложнилась. Против диктатора выступила группа военных, мятеж начался в казармах Сан-Карлос. Верные правительству войска были приведены в боевую готовность. Комендант Каракаса, генерал Лопес Контрерас лично вошел в казармы и приказал арестовать мятежников. Его появление было неожиданным, и никто из заговорщиков не успел оказать сопротивления.

Став еще более подозрительным, президент лично согласовывал кандидатуры депутатов парламента. Суды находились под жестким контролем. Правительственный совет имел исключительно представительские функции, примечательно, что существовала и Общественная палата. После серии мятежей запретил все политические партии, в т. ч. коммунистическую партию, основанную в 1931 г. Отличительной особенностью правления было то обстоятельство, что он регулярно как бы удалялся от дел и отправлялся в Маракай, расположенный недалеко от столицы. Идеологическую базу режима сформировала теория «демократического цезаризма», или «необходимого жандарма», созданная социологом Лауреано Вальенильей Лансом. Ее ключевым элементом являлся тезис о неполноценности отдельных народов, их неспособности к самоуправлению. Вторым ключевым постулатом теории «демократического цезаризма» был тезис, что на венесуэльской почве не может привиться чуждая ее природе англосаксонская модель демократии. В последние годы его ореол «отца нации» и «сильного лидера» приобрел для населения сакрально-зловещие черты. Он перестал появляться на публике, постоянно находясь в Маракае, его никто не видел, кроме родственников и ближайших доверенных лиц. В сфере экономики именно в годы его правления начались добыча, промышленная переработка и экспорт углеводородного сырья, приносившая хорошие дивиденды. Диктатор подвергался критике за то, что взаимоотношения, установившиеся между его режимом и иностранными монополиями, явно ущемляли интересы Венесуэлы. В социальной сфере диктатура, несмотря на экономический рост, не привела к каким-либо позитивным изменениям. Жизненный и культурный уровень большинства граждан оставался крайне низким. Венесульцы относились к диктатору негативно, и его смерть вызвала всеобщее ликование. Венесуэльцы разгромили ряд правительственных зданий, редакций официальных газет и домов ближайших сподвижников диктатора. В столице произошли столкновения между бесчинствующими толпами и полицией. Также диктатор стал одним из прототипов главного героя романа Габриэля Гарсия Маркеса «Осень патриарха».

Медиа (4)

Хуан Висенте ГОМЕС в фотографиях:

Связи (12)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
  • www.hrono.ru
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх