Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-07-19

просмотров - 5

ГОМЕС Хосе Мигель

Имя латиницей: Gomez Jose Miguel

Пол: мужской

Дата рождения: 06.07.1858

Место рождения: Санкти-Спиритус, Куба

Дата смерти: 13.06.1921 Возраст (62)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Рак

По восточному: Лошадь

География: КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, КУБА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, политика, правитель, президент.

Anno: 1908

ГОМЕС Хосе Мигель

кубинский государственный, военный и политический деятель, генерал в период войны за независимость Кубы от Испании, президент Кубы в 1909-1913 гг.

Присоединился к антииспанской революции относительно поздно, 11 сентября 1895 г., когда восстание шло уже больше полугода. Тем не менее, уже в начале 1896 г. ему был присвоен чин полковника в знак признания его заслуг в руководстве частями кубинской армии в сражении у Арройо Бланко. В конце того же 1896 г. ему было присвоено звание бригадного генерала, а в 1898 г. – дивизионного генерала. Незадолго до окончания войны он был назначен учредительным собранием в Санта-Крусе специальным представителем в Вашингтон, который должен вести дела с правительством США от имени Кубы. 30 июня 1899 г. ему было присвоено звание генерал-майора Освободительной Армии. После оккупации острова войсками США 4 марта 1899 г. генерал Брук назначил его гражданским губернатором провинции Лас-Вильяс. Этот пост он занимал до 30 сентября 1905 г., одержав в 1902 г. победу на губернских выборах. В эти годы он принимал участие в работе Конституционной ассамблеи, которая приняла первую Конституцию Кубинской республики.

В августе 1906 г. либералы во главе с Гомесом и Альфредо Саясом возглавили восстание против переизбрания на второй срок президента Томаса Эстрады Пальмы. В сентябре 1906 г. Эстрада Пальма и кабинет министров ушли в отставку, после чего США осуществили вторую оккупацию Кубы, продолжавшуюся до января 1909 г. В 1908 г. в соответствии с уточненными законами состоялись президентские выборы, на которых победил Гомес с Альфредо Саясом в качестве вице-президента. Занимал пост президента Кубы с 1909 по 1913 гг. Его президентство отмечено рядом коррупционных скандалов, в т. ч. связанных с выдачей концессий на очистку дна в морских портах и на осушение болот Сьенаго-де-Сапата, которое было поручено некомпетентной американской компании и фактически не осуществлено. В его президентство было создано Независимое объединение цветных – партия кубинцев африканского происхождения, выступавшая против расовой дискриминации. В ответ был принят закон, запрещавший создание партий по расовому признаку. Объединение было распущено, после чего его сторонники в мае 1912 г. подняли восстание, подавленное по приказу президента. Одновременно на территории Кубы был высажен отряд морской пехоты США. По завершении срока своего президентства отказался поддержать кандидатуру своего вице-президента Саяса на президентский пост и способствовал избранию консерватора Марио Гарсия Менокаля. В 1916 г. на следующих президентских выборах соперничал с Менокалем, который был объявлен победителем. Не признал его победы и в феврале 1917 г. поднял против него восстание. Однако США признали победу Менокаля и высадили на Кубе несколько групп морской пехоты. Убедившись в отсутствии североамериканской поддержки, повстанцы прекратили сопротивление. В 1920 г. бывший президент вновь баллотировался на президентских выборах, однако проиграл Альфредо Саясу, которого поддержал уходящий президент Менокаль.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх