Досье личности

Ценность: 1,786 (14)

Симпатия: 1,929 (14)

дата обновления - 2017-07-17

просмотров - 3

ГОЛОН Анна

Другое имя: Шанже Симона – наст. имя и фам.

Имя латиницей: Golon Anne; Changeux Simone

Пол: женский

Дата рождения: 17.12.1921

Место рождения: Тулон, департамент Вар, Франция

Дата смерти: 14.07.2017 Возраст (95)

Место смерти: Версаль, Франция

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Петух

География: ЕВРОПА, КОНГО, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: журналист, литература, писатель, семья.

Anno: 1953

Анна ГОЛОН

французская писательница, журналистка и киносценаристка. Получила известность благодаря написанному в соавторстве с мужем В. Голубиновым серии исторических романов об Анжелике – светловолосой зеленоглазой красавице-аристократке и авантюристке XVII в.

Когда ей исполнилось 18 лет, она написала свою первую книгу «Страна за моими глазами», опубликованную в 1944 г. под псевдонимом Жоэль Дантерн. Именем Жоэль ее впоследствии называли в семье. Тогда же она начала работать журналисткой. Летом 1940 г., когда Франция была оккупирована немецкими войсками, семья жила в Версале. Симона решила вырваться из оккупированной зоны и отправиться на юг, к испанской границе. В 1949 г. молодая писательница получила премию за свою новую книгу – «Патруль невинного святого». На полученные деньги она решила поехать в Африку, откуда собиралась посылать репортажи. Отправилась во Французское Конго, где познакомилась с геологом В. Голубиновым. Роман, начавшийся между ними, вылился в глубокое чувство, и вскоре они поженились.

Жизнь в Конго, однако, становилась сложнее; и супруги вернулись во Францию, поселившись в Версале. Однако Голубинов не мог найти работу. Они попытались заниматься совместным литературным трудом и выпустили книгу о диких животных «Le Coeur des Betes Sauvages». После рождения первого ребенка решила написать историко-приключенческий роман. С мужем три года проработала в библиотеке Версаля, изучая исторические материалы, посвященные истории XVII в. Работа распределялась так: Симона изучала материал, писала, строила фабулу, составляла план; а Всеволод заботился об историческом материале и консультировал ее. Первая книга «Анжелика. Маркиза ангелов» в 1956 г. и приобрела всемирную популярность.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх